На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Пряный пирог из тыквы с апельсиновым кремом


Этот пирог вполне можно назвать тортом. Ведь во многих западных рецептах даже обычный, присыпанный пудрой круглый пирог называют тортом, а тут ведь настоящий сливочный крем. Но я пошла ещё дальше. :)) Когда мы съели почти половину пирога, я разрезала оставшуюся часть на два коржа и перемазала оставшимся кремом. И это был тот случай, когда "лучшее не стало врагом хорошего"! :) Вкусный пирог превратился в ещё более вкусный торт!
Ингредиенты:
150 г муки
150 г цельнозерновой муки (можно заменить на обычную)
4 яйца
200 г сливочного масла + немного для смазывания формы
300 г сахара мусковадо
2 ч.л. соды
2 ч.л. разрыхлителя для теста
3 ч.л. специй (мускатный орех, имбирь, корица, душистый перец, гвоздика)
500 г сырой тыквы без кожуры
300 г сырой моркови без кожуры
200 г сушеной клюквы
Цедра одного апельсина
Сок 1\2 апельсина (сок из оставшейся половинки нужен будет для крема)
Щепотка соли
Для крема:
350 г сливочного сыра
85 г сливочного масла
50-80 г сахарной пудры (начните с 50, если покажется мало, добавьте оставшееся количетсво)
Сок половинки апельсина
Цедра 1 апельсина
Метод:
1. Разогрейте духовку до 170С, жаропрочную форму смажьте маслом ( форма 20х30 см), застелите бумагой для выпечки.
2. Растопите сливочное масло, яйца немного взбейте.
3. В отдельно миске просейте оба вида муки, специи, разрыхлитель, соду и соль. Добавьте к полученной смеси сахар и тщательно перемешайте.
4. Тыкву и морковь натрите на мелкой терке. Сок сливать не нужно.
5. Соедините в отдельной миске яйца, сливочное масло, апельсиновый сок цедру, все тщательно перемешайте. Добавьте к получившейся смеси муку со специями и разрыхлителем и клюкву. Еще раз все тщательно перемешайте.
6. Вмешайте в тесто тертую морковь и тыкву, перемешивая лопаточкой.
7. Выложите полученное тесто в подготовленную форму. Выпекайте в духовке 45-60 минут ( время зависит от сочности тыквы и моркови + от самой духовки), после 40 минут регулярно проверяйте пирог на готовность зубочисткой, она должна оставаться сухой и чистой. Этот пирог важно не пересушить, он по своей сути должен быть влажным.
8. Готовый пирог полностью остудите.
9. Для крема: взбейте миксером сливочной сыр с сахарной пудрой, размягченным маслом, соком и цедрой апельсина. Остывший пирог покройте сверху получившимся кремом. И уберите в холодильник часа на 3, а можно и на ночь.
Мои примечания: Я практически всё делала по рецепту, но тыкенно-морковного пюре всё-таки не рискнула взять полную норму - боялась, что сырые овощи дадут слишком много влаги тесту. У меня было приблизительно 400 г тыквы и 280 г моркови. Также за неимением достаточного количества клюквы бОльшую часть её я заменила изюмом.
Что касается крема, то, как уже писала выше, половину кекса я разрезала вдоль пополам, и мне хватило крема чтобы их смазать и таким образом соорудить настоящий торт.



Тыквенные пироги и кексы - одни из моих самых любимых, и этот пирог занял достойное место в их коллекции.

Источник

Картина дня

наверх