На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Картофель запеченый в молоке ( как у бабушки)

Танцы от плиты и до компа!

картофель,шницель 019 (700x525, 494Kb)

Совсем маленькой я жила в деревне. И до сих пор не могу забыть картошку томленую в русской печи с молоком.  За всю свою жизнь ничего вкуснее я не ела. Утром бабушка Анна  ставила картошку в русскую печку  к обеду бабушка доставала из печки эту картошечку. Вкус был изумительный цвет кремовый а запах я не смогу передать…У меня нет русской печки. Я готовлю картошку в духовке,  но строго следуя рецепту.
Картошка - 1 кг, лук репчатый – 1 шт. соль, перец черный по вкусу.Специи сухие травки(по желанию),молоко около литра, масло сливочное – 100 гр.

Картофель почистить ,порезать кружочками. Репчатый лук режем мелким кубиком. Картофель смешать с луком ,солью, перцем. Выложить в форму для запекания слоем не более 5см, залить молоком. До верха не доливаем примерно на 1.5 – 2см, Поверх картошки разложить кусочки масла.

картофель,шницель 002 (700x525, 406Kb)

Готовим в духовке при температуре -200гр, примерно 15минут, после убавляю температуру до 150гр примерно на 40минут. Можно убавить температуру и оставить картошку на 2 - 3 часа.  Картошка будет томленая  как раньше у бабушки.

картофель,шницель 003 (700x525, 451Kb)картофель,шницель 018 (700x525, 509Kb)

Картина дня

наверх