На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Буженина в мультиварке на быструю руку

Без буженины праздничный стол – не тот. Ароматные ломтики холодного мяса, да с горчичкой, да с хренком – прекрасная, непревзойденная закуска! Свинина? Говядина? Не так важно! Готовится и говяжья, и свиная буженина в мультиварке Редмонд одинаково успешно – хотя и немного по-разному. Разница приготовления состоит, во-первых, во времени термического воздействия (говядина, естественно, требует большей продолжительности готовки); а во-вторых, в специфике подготовительных операций.

Наш рецепт буженины в мультиварке детально отработан на обеих разновидностях мяса, и потому рассказ о ее приготовлении касается и свинины, и говядины. С нее и начнем!

Выбирая кусок говядины, постарайтесь взять нежирное мясо. Говяжий жир тугоплавок, и в остывшем виде (а буженину, как мы помним, подают холодной) нехорош для пищеварения. Шпигуя говядину, неплохо в каждый прорезанный кармашек положить кусочек моркови (или белого корня: петрушки, пастернака, сельдерея) – это помимо обязательного чеснока и перца. Кроме того, еще до шпиговки кусок мяса следует хорошенько помять с растительным маслом. Подобная мера поможет смягчению волокон и экстракции ароматических веществ.

Приготовление свиной буженины в мультиварке обработки мяса маслом не требует: свинина и без того достаточно жирна. Более того: кусок свинины лучше выбрать покрытый нетолстым (до сантиметра) слоем сала. Шкура помехой не станет! Особенно если от нее аппетитно пахнет соломенным дымком...

Свиную кожу мы надрежем острым ножом, стараясь, чтобы надрезы были прямыми и покрывали весь кусок сеткой, а между собой пересекались под острым углом. Образованные таким образом ромбики в процессе приготовления сделаются важным декоративным элементом блюда, и помогут вам подать его к праздничному столу надлежаще украшенным.

Рассказывая, как приготовить буженину в мультиварке Редмонд, мы говорим о непривычном для большинства читателей шприцевании. Опасаться этой процедуры не нужно: промышленные предприятия применяют подобную технологическую операцию несколько десятков лет. В бытовых условиях можно воспользоваться обычным одноразовым шприцем (емкостью в 10-20 мл) с максимально толстой иглой.

Нить для перевязки куска (буде таковая понадобится) следует брать натуральную. Синтетическая нить может окрасить кусок и не выдержать нагревания. Пеньковый шпагат; суровая, свитая вдвое, нитка; неокрашенный льняной шнур – вот лучшие (после кулинарной нити) материалы для формования буженины.

Способ приготовления:

  1. Мясо зачистить. Говядину обмять, втирая масло. У свинины (если кусок с кожей) сделать ромбовидные надрезы по всей поверхности шкуры.
  2. Половину чеснока раздавить, смешать с горчицей, черным перцем и небольшим количеством соли. Смесью тщательно обмазать мясо, положить кусок в емкость с крышкой либо полиэтиленовый пакет, поместить в холодильник на сутки (и долее).
  3. Перед готовкой прошприцевать мясо подсоленными сливками, стараясь не допускать пропусков. Если кусок плоский, свернуть его вдвое (или рулетом) и плотно стянуть кулинарной нитью. Свинину с кожей сворачивать шкуркой наружу. Излишки горчицы с чесноком и перцем с поверхности мяса удалить. Натереть кусок смесью паприки (60%), куркумы (30%) и красного острого перца (10%).
  4. Емкость мультиварки смазать растительным маслом, уложить мясо, включить режим «жарка» или «выпечка» на полчаса. После перевести прибор в режим «тушение». Расчетное время готовки – по часу на каждый килограмм мяса (для говядины удлинить готовку еще на час). Раз в полчаса или в час кусок переворачивать. По завершении готовки не открывать мультиварку до остывания буженины (примерно еще час или два). После поместить мясо в холодильник.

Полностью остывшую буженину освободить от нити и нарезать, используя остро заточенный нож, тонкими ломтиками незадолго до подачи на стол. Украсить зеленью, корнишонами, лимонными полукружиями, ягодами клюквы и брусники.

Картина дня

наверх