На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Суши лишили звания "здоровой пищи"

Суши лишили звания "здоровой пищи"

Популярное японское блюдо, которое многие называют образцом здоровой пищи, таковым считаться не может. Диетологи обнаружили, что суши не помогут похудеть и даже вреднее гамбургеров

Как пишет The Daily Mail, американский диетолог Рейчел Беллер (Rachel Beller) оценивала энергетическую ценность стандартных порций суши и выяснила, что в обычном ролле "калифорния", который обычно делают из риса, кусочков авокадо и рыбы, содержится 290-350 калорий, что эквивалентно половине шоколадки. Кроме того, один такой ролл будет содержать столько же углеводов, сколько два бутерброда с белым хлебом, крабовыми палочками, авокадо и зеленью.

Таким образом, более-менее полноценный обед из трех таких роллов обеспечит организму 1050 калорий, а среднестатистический набор суши будет содержать 755 калорий, это больше, чем "Биг Мак" с маленькой порцией картошки-фри.

При этом отмечается, что суши состоят, в основном, из обработанного риса, лишенного большинства питательных веществ и витаминов, в то время как рыбы в них очень мало. В обычном ролле суши содержится не более 5 грамм рыбы, в то время как врачи рекомендуют в день есть не менее 70-120 грамм морепродуктов. Едва ли какое-то влияние окажут на здоровье и водоросли нори и комбу, в которые обертывают роллы. На одну суши приходится всего один грамм водорослей.

Газета The Daily Mail, проанализировав стандартные наборы суши, которые продаются в Великобритании, выяснила, что в них содержится не более 36 грамм рыбы. Оказались небогаты овощами и витаминами и так называемые "вегетарианские суши".

Гораздо полезнее роллов может быть другой вид суши, сасими: это кусочек сырой рыбы положенной на рис, но при этом нужно быть абсолютно уверенным в ее свежести.

О том, что суши бедны полезными веществами, но при этом опасны для здоровья из-за постоянных нарушений хранения и обработки рыбы, неоднократно заявлял главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Вместо суши, в которых могут встречаться глисты, он предлагал есть обычные котлеты с макаронами.

Ранее о том, что суши могут быть вредны для здоровья, сообщали и австралийские диетологи.

Мода на суши появилась в Европе и США благодаря славе о долголетии японцев. Впрочем, в самой Японии суши (как роллы, так и сасими) воспринимаются как дорогой деликатес, для которого может использоваться только свежевыловленная рыба. Средняя стоимость набора суши в Токио составляет порядка 3500-4000 иен (около 40-45 долларов). В повседневном рационе японцев чаще встречаются не суши, а блюда из риса (карри-райс, рисовые колобки), различные виды лапши и супов на основе пасты мисо, пишет "Голос России".

Картина дня

наверх