На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Хрен со свеклой в домашних условиях

Традиционный хрен со свеклой легко приготовить и дома. Если у вас есть возможность достать корни хрена, например, выкопать на даче или купить, то вы легко сделаете эту острую и полезную приправу собственноручно. Из указанного количества получится примерно 300г приправы.
Хрен со свеклой в домашних условиях. Фотография рецепта 

Для рецепта вам потребуется:

  • хрен (свежий корень) - около 300г
  • свекла - 1 шт. (небольшая)
  • соль - 1 щепотка
  • сахар - 1-1.5 ч.л.
  • уксус - 1 ч. л.
  • вода кипяченая.

Рецепт приготовления:

Хрен со свеклой в домашних условиях, Шаг 01

Корни хрена промойте и тщательно очистите ножом.

Хрен со свеклой в домашних условиях, Шаг 02

Порубите небольшими кусочками

Хрен со свеклой в домашних условиях, Шаг 03

и положите минимум на 5 часов в прохладное место в ёмкость с чистой водой. Это нужно, чтобы корни хрена немного потеряли остроту.

Хрен со свеклой в домашних условиях, Шаг 04

Натрите кусочки корня на самой мелкой терке. Дело это нелегкое - корни твердые и к тому же от запаха натертого хрена могут слезиться глаза. Поэтому, если есть возможность, воспользуйтесь помощью кухонной техники, например, электрической мясорубки.

Хрен со свеклой в домашних условиях, Шаг 05

Точно так же измельчите свеклу

Хрен со свеклой в домашних условиях, Шаг 06

и процедите ее сок в отдельную ёмкость.

Хрен со свеклой в домашних условиях, Шаг 07

Туда же добавьте натертые корни хрена, соль, сахар и уксус (их количество можно варьировать по своему вкусу). Перемешайте и долейте кипяченой воды так, чтобы она только слегка покрывала массу, не переборщите. Опять перемешайте, закройте крышкой и отправьте в холодильник на сутки. За это время натертый хрен отдаст лишнюю остроту в раствор и настоится. Хрен со свеклой готов. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх