На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Мясная подлива-соус для вторых блюд

 

Мясная подливка - это блюдо, в котором сочетается мясо и соус, и именно поэтому правильное и вкусное приготовление данного блюда непременно гарантируют успех гарниру.

- 3 средних луковицы;
- 1 морковь;
- 300 гр. мяса;
- 250 гр. томатного сока;
- соль и перец по вкусу;
- подсолнечное масло;
- 1 ст. ложка муки.
 
 Приготовление рецепта "мясная подливка":
1) Мясо порезать на небольшие кусочки и поместить в сковородку с подогретым подсолнечным маслом.1) Мясо порезать на небольшие кусочки и поместить в сковородку с подогретым подсолнечным маслом.

 

 

2) Добавить немного воды, посолить, поперчить и тушить мясо практически до полной готовности.2) Добавить немного воды, посолить, поперчить и тушить мясо практически до полной готовности.

 

3) Лук порезать кубиками.3) Лук порезать кубиками.

 

4) Морковь потереть на крупной терке.4) Морковь потереть на крупной терке.

 

5) Дать воде время испариться, немного подрумянить мясо.5) Дать воде время испариться, немного подрумянить мясо.

 

6) Когда мясо немного подрумянилось и практическим готово, необходимо добавить лук.6) Когда мясо немного подрумянилось и практическим готово, необходимо добавить лук.

 

7) Лук немного поджарить.7) Лук немного поджарить.

 

8) Добавить к всем ингредиентам потертую морковь.8) Добавить к всем ингредиентам потертую морковь.

 

9) Морковку подрумянить до золотистого цвета.9) Морковку подрумянить до золотистого цвета.

 

10) Когда вся масса в сковородке уже готова добавить томатного сока, хорошо все перемешать и подождать пока все закипит.

 
10) Когда вся масса в сковородке уже готова добавить томатного сока, хорошо все перемешать и подождать пока все закипит.

 

 

11) В то время пока все масса закипает, нужно растворить 1 столовую ложку муки в 100 граммах воды. Все хорошо размешать до получения однородной массы.

 
11) В то время пока все масса закипает, нужно растворить 1 столовую ложку муки в 100 граммах воды. Все хорошо размешать до получения однородной массы.

 

 

12) Добавить муку, растворенную в воде, к готовой массе в сковородке, все хорошо перемешать до полной однородности. В результате добавления муки подлива должна получиться средней густоты. Если Вам необходимо еще гуще, то естественно нужно добавить больше муки.</p> <p>В готовую мясную подливу можно добавлять сахар, соль, кислоту, лавровый лист, перец, одним словам делать такую вкусовую гамму, которая подходит именно Вам. Так как томатный сок в данном случае домашнего приготовления, то в нем уже содержится сахар, соль и другие специи, потому вкус вполне отличный.<br /> Приятного всем аппетита!!!

 
12) Добавить муку, растворенную в воде, к готовой массе в сковородке, все хорошо перемешать до полной однородности. В результате добавления муки подлива должна получиться средней густоты. Если Вам необходимо еще гуще, то естественно нужно добавить больше муки.

В готовую мясную подливу можно добавлять сахар, соль, кислоту, лавровый лист, перец, одним словам делать такую вкусовую гамму, которая подходит именно Вам. Так как томатный сок в данном случае домашнего приготовления, то в нем уже содержится сахар, соль и другие специи, потому вкус вполне отличный. 

Сегодня у меня с гречкой. А может быть все что угодно: макароны, пюре, рис .  Можно приготовить побольше и заморозить порциями (часто так делаю). А потом, когда нет времени нa готовку, просто разогревать и...опять же куда угодно!!!


Приятного всем аппетита!!!


 

 

 

Картина дня

наверх