На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Салат "Балагур"

 

 

Название салатик получил от булгура ( крупы из обработанной кипятком, высушенной и пропаренной твёрдой пшеницы). готовится салат с любыми грибами и может подаваться, как гарнир. Мои домашние с удовольствием берут его на работу.

Потребуется:

булгур - 3 чашки 
вода и соль - для варки крупы 
пармезан - 75-100 г 
чеснок - по вкусу 
грибы (шиитаке, вешенки, шампиньоны) - 1.5 кг 
оливковое масло - 130-150 мл 
миндаль- 300 г 
петрушка - 40 г 
тимьян - 20 г 
лимонный сок - 90 мл 
черный перец

 
Замачиваем булгур на 20 минут так, чтобы вода покрывала крупу на 2 пальца. Отбросить в сито, чтобы воды осталось минимально. Заливаем холодной водой (где-то на два пальца выше), доводим до кипения  и 20 минут под крышкой. 

Режем крупно почищенные грибы. Размещаем их на противне. Щедро поливаем оливковым маслом, посыпаем молотым перцем, солью, ставим в духовку на 20 минут, до коричневой корочки. Оставляем остывать до комнатной температуры.

Когда булгур готов, отбрасываем на сито, а затем раскладываем на противне для просушки.  Пармезан ломаем на крупные грубые кусочки. Миндаль поджариваем и режем на небольшие кусочки. 

Все смешиваем в глубокой емкости: булгур, грибы, сыр пармезан, лимонный сок, петрушку, добавляем немного чеснока, заправляем оливковым маслом, солим и перчим по вкусу. Сверху посыпаем орехами. Вкусно! Приятного аппетита!

Картина дня

наверх