На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Кулинарный календарь -яблочный Спас (рецепты)

В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения (сопоставимого с ветхозаветным праздником Кущей, когда приносили в храм для благословения в знак благодарности Богу поспевшие к тому времени злаки и виноград) приобрело особое символическое значение.
И в тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России), установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название яблочный Спас.

Православный праздник Преображение Господне или больше известный в народе под названием Яблочный Спас в 2014 году - 19 августа (Праздник второго Спаса)

Изначально спасов было несколько: грибной, хлебный, ягодный. Наиболее известными стали три: Медовый Спас, Ореховый Спас и самый главный - Яблочный Спас.
 До Преображения на Руси особенно строго запрещалось есть яблоки, вообще старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. А с этого дня начинали есть плоды и фрукты. "Второй Спас яблочком разговляется".

Яблочный Спас ещё называют "первыми осенинами", то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели.

В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето. Предлагаем вашему вниманию два рецепта : сухое варенье и вяленые яблоки.

Сухое варенье:

Варенье - это или не варенье решать вам, но получается вкусно и готовится просто, что не маловажно. Эти яблоки могут послужить и начинкой в пироги, и десертом к чаю и для компота. В любом случае идет сезон яблок и этот рецепт будет вам кстати:) Берем 

Яблоки 1 кг
Сахар 300 грамм
Корица 1 ст. ложка молотая

Яблоки тщательно моем и нарезаем на дольки.

  Затем необходимо плотно долька к дольке уложить яблоки на противень и посыпать сахарным песком и корицей. Установить противень в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут.
 
▪ нужно в сахар кроме корицы добавить ещё сухой лимонной кислоты примерно с чайную ложку.
 
Вынув из духовки и охладив яблоки, разложить их на пергаментную бумагу посыпанную слегка сахаром и подсушить при комнатной температуре 2-3 суток. Готовые яблочные дольки хранятся в коробках в сухом месте при комнатной температуре. 


Вяленые яблоки:

Вяленые яблоки замечательный и здоровый десерт к чаю для всей семьи. Можно использовать в пироги, варить компот или кушать просто так. Все делается очень просто и хорошо хранится. Берем: 1 кг яблок, 100 грамм сахара. 

Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать дольками.

Помещаем яблоки в духовку при температуре 65 градусов, оставляем для подвяливания. В духовке яблоки могут быть 2-3 часа. 

  Затем яблоки выкладываем на фольгу и даем остыть и полностью просохнуть. Храним яблоки в коробочках или полотняных мешочках. 
 Приятного аппетита!


   
     
 

Картина дня

наверх