На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Сода-безопасный помощник в быту

У каждого человека в доме найдется «скромная» пачка пищевой соды. Этот недорогой и доступный продукт обладает массой универсальных и полезных свойств. Изначально пищевую соду применяли только в кондитерском производстве, сейчас этот продукт имеет довольно широкую сферу применения 

Сода является незаменимым помощником любой хозяйки: с ее помощью чистят посуду, емкости для домашней консервации. Пищевая сода — безвредное вещество, которое отлично нейтрализует и удаляет ненужные запахи. Открытая пачка соды, поставленная в холодильник, очистит воздух и удалит запахи продуктов 

- Избавиться от запаха рыбы поможет раствор из соды, приготовленный из расчета 2 ч. л. на 1 литр воды. Смачиваем салфетку в приготовленном растворе, заворачиваем в нее рыбу и помещаем на один час в холод: запах исчезнет. 

- Чтобы сделать мясо более мягким надо натереть его пищевой содой и положить на некоторое время в холодильник. Перед использованием мяса для приготовления блюд надо промыть его проточной водой. 

- Омлет будет пышным и воздушным, если добавить в смесь продуктов для его приготовления пищевую соду на кончике ножа.
 


- Для прочищения стока в раковине от жира и грязи, надо влить в него стакан уксуса и засыпать один стакан пищевой соды. После этого промыть сток тремя литрами кипятка. Если сток загрязнен слегка, достаточно залить в него несколько ложек соды, погашенной уксусом.
 

- Всю кухонную бытовую технику: холодильник, кофеварку, электрочайник, микроволновую печь можно мыть с помощью пищевой соды, которая прекрасно нейтрализует запахи и очищает поверхности..
 


- Во время проведения уборки квартиры, содовым раствором можно легко отмыть от загрязнений моющиеся обои. 

- Ковры можно хорошо почистить сухой содой, при помощи щетки и при этом избавиться от затхлого запаха. После проведенной процедуры рекомендуется тщательно пропылесосить ковер. 
 


Все рабочие поверхности в ванной и туалете можно легко и быстро отмыть с помощью пищевой соды. В результате плитка на полу, кафель на стенах, раковина, ванна и унитаз будут сиять чистотой, при этом можно сэкономить на приобретении дорогих, к тому же небезопасных, чистящих и моющих средств. Запах после уборки в помещении будет свежий



- Чтобы во время стирки добиться отбеливания вещей надо в стиральный порошок добавить четвертую часть мерной чашки пищевой соды. Эффект превзойдет все ваши ожидания: белье станет намного белее и мягче.
Если сливочное масло прогоркло, то залейте его водой и добавьте чайную ложку питьевой соды. После слейте воду, влейте на 1 килограмм масла стакан молока и перетопите. 

Питьевая сода хорошая помощница при мытье стальной посуды. Ее добавляют в воду. После мытья кастрюли и другую утварь протрите сухим полотенцем. 

Для чистки сильных загрязнений на конфорках, чугунках, сковородках. Снимаются путем кипячения в крепком растворе соды в воде. 

Чтобы серебряные ложки блестели, прокипятите их, но не долго, в воде с добавлением соды.

Если на фарфоровой посуде пятна, то почистите их содой. Так же оттирают темный налет от чая на стенках чашек и заварного чайника. 
А вот если есть золотистый ободок, то этот способ не подойдет. Чистку проведите водой с нашатырем, протирая посуду мягкой тряпочкой. Не забудьте хорошо сполоснуть холодной водой. 
А вот что делать с чайным налетом в носике чайника? Залейте в него кипяток, добавьте соды. Затем накройте крышкой и укутайте, чтобы пропарить часа два. После такой чистки хорошо прополощите водой. Налет должен отмыться. 

Если хранить сыр или лук в пластиковой посуде, то она впитывает запах. Избавиться от него поможет мытье теплой водой с питьевой содой. Таким образом удаляют и неприятные запахи при мытье холодильника.
 



Если добавить в молоко на литр 1/4 часть чайной ложки соды, то оно не свернется при кипячении. 

Картина дня

наверх