На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Курица под чесночно - ореховым соусом

Сейчас любой праздничный стол не обходится без курицы. Но я хочу предложить сделать ее с чесночно - ореховым соусом. Этот рецепт я позаимствовала из грузинской кухни. У них такое блюдо называется "баже".

Ингредиенты:
Курица - 1 штука
Орехи - 300 грамм
Чеснок - 1 головка
Шафран
Соль
Вода

Можно взять как целую курицу, так и крылышки или ножки. Все хорошенько моем, солим, перчим. Пусть часок постоит в холодильнике, что бы мясо замариновалось. Затем запекаем в духовке.
Тем временем делаем соус. Орехи пропускаем через мясорубку. К ним добавляем чеснок, соль и шафран. Разбавляем водой до консистенции сметаны.
Режем курицу на небольшие кусочки и еще теплой ложем в соус.  Сверху можно украсить зеленью.
Подается в холодном виде.

 Источник http://ladysportal.ru/publ/11-1-0-65

Картина дня

наверх