На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 059 подписчиков

Свежие комментарии

Тирамису

В какой бы ресторан в Италии, вы не зашли, в любом из них, на десерт можно заказать этот знаменитый на весь мир десерт. Истоки происхождения Тирамису являются весьма неопределенными и по сей день, поскольку каждый регион был бы рад присвоить себе изобретение этого лакомства: вот почему возникло, своего рода состязание, между регионами Тоскана, Пьемонт и Венето. Есть много легенд об этом десерте которому приписывают даже статус афродизиака. Официальный вариант возникновения тирамису, относят к семнадцатому веку в город Сиена, когда некий кондитер, в ожидании прибытия великого герцога Тосканского, Козимо де Медичи, решил сделать торт, чтобы отпраздновать приезд его величества. Он решил, что торт должен отражать личность великого князя, а также он должен быть сладким и необычным, но в то же время, приготовлен из простых ингредиентов и, что немаловажно, он должен быть необыкновенно вкусным, потому что Козимо буквально обожал сладости. Так появился десерт Тирамису, который тогда назывался "десерт герцога" в честь Козимо де Медичи, который привез с собой рецепт во Флоренцию, откуда он распространился по всей Италии. Легенда гласит, также, что «десерт герцога» стал любимым десертом всех дворян того времени, которые и стали приписывать ему свойства афродизиака и возбуждающего средства, отсюда и название тирамису, что в дословном переводе означает «тяни(тащи) меня вверх». Неофициальная же версия, однако, гласит, что изобретателем Тирамису был кондитер из Турина и назвал его в честь графа Камилло Бенсо ди Кавур, чтобы поддержать его в нелегком деле объединения Италии. Венето также имеет свою собственную версию об истории возникновения десерта: рассказывают, что тирамису был изобретен в ресторане "Эль Тула", расположенного в старые времена в городе Тревизо, в одном из борделей, и назван так, для того что бы указать как именно «подтянуть»!))

Уверяю вас, вы никогда не попробуете одинакового тирамису, в двух разных ресторанах, не говоря уж о домашнем приготовлении…принцип один, но вкус и консистенция всегда разные. Как и у любой уважающей себя хозяйки у меня тоже имеется свой личный, много раз проверенный, переработанный и дополненный рецепт, на котором я остановилась и хочу поделиться с вами.

Что интересно, я обычно все ингредиенты беру "на глаз", но постараюсь изложить так, чтобы было понятно чего и сколько)

Итак, нам понадобится

1) самый главный ингредиент - печенье "савоярди" я беру сразу две упаковки, пусть лучше останется.

2) Делаю на свой вкус кофе вот такую чашку как на фото, (тоже пусть лучше останется, запить) в него добавляю кофейный ликер и сахар, ну чтобы вкусно было.

3) Крем я делаю из банки сгущенки, одной плитки белого шоколада (потереть на мелкой терке) и 250 гр. сыра маскарпоне.

4) Тру на терке (крупно) плитку черного шоколада, или покупаю уже готовые шоколадные шарики для выпечки.

5) Измельчаю чищеный миндаль в равных долях с фундуком (только присыпать слой)

Итак, собираем Тирамису)

выкладываю в прямоугольную, глубокую форму один слой печенья и с помощью чайной ложки или как вам удобно поливаю кофе, но я не люблю чтобы слишком мокро, поэтому вы смотрите сами, кому как нравится, хотите влажный десерт не жалейте кофе. Затем намазываю этот слой кремом, затем опять повторяю с печеньем, кофе и кремом, а вот затем этот второй слой посыпаю тертым шоколадом, а следующий слой тертым орехом, т.е. два средних слоя у меня один с орехами, другой с шоколадом. И заканчиваю все слоем крема, посыпанного какао смешанного с тертым шоколадом. Не забывайте каждый раз печенья смачивать в кофе! Обычно у меня получается 4-5 слоев. Все! Можно убрать в холодильник чтобы настоялся, в идеале лучше делать с утра и есть вечером, или сделать вечером и подать на завтрак. Приятного аппетита! 

Да, я кофе варю из зерен, но можно взять и растворимый.

Приятного аппетита!

*******Место для улыбки*******

- Поцелуй меня в знак примирения. 

- А где он у тебя?

*******

Муж жене:

- У меня никогда не было романа на стороне, а ты можешь сказать то же самое?

- Конечно, только не с таким честным лицом.

*******

- Отгадай загадку – сто одежек и все без застежек?

- А что тут думать - 50 трусов, 50 маек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх