На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Рулетики с черносливом и орехами

Мясо (у меня свинина) порезать поперек волокон толщиной не более 5 мм, а вот размер может быть разный и большие кусочки и очень маленькие. Главное, чтобы они были круглой формы и не расслаивались. Хорошенько так отбить в прозрачное. Посолить, поперчить и обмазать горчицей. Отставить в сторону - пусть по маринуется с полчасика.
Если чернослив с косточкой, то его нужно заранее замочить и слегка проварить, чтобы удалить косточку и за тем измельчить на кусочки. Если же чернослив без косточек, то его достаточно промыть и порезать небольшими кубиками или полосками. Орехи порубить ножом
На каждый кусочек мяса выкладываем по одному краю порезанный чернослив (без фанатизма), посыпаем орехами и сворачиваем рулетом, скрепляем зубочисткой, обваливаем в не соленой муке и со всех сторон обжариваем в растительном масле (лучше вообще то в сливочном) до красивого румянца. Когда рулетики обжарятся, заливаем их небольшим количеством бульона, или сливок или вина так, чтобы рулетики почти полностью покрылись. Убавляем огонь на самый минимум и тушим после закипания 30 минут.
Если готовить из окорочков или куриных грудок то тушить нужно не более 20 минут и отбивать так сильно, как мясо не нужно. Просто слегка постучать и хватит)))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх