На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Калмыцкий суп «Махан»

Праздник живота для мясоедов.

Сегодняшнее блюдо называется «Махан» - это традиционный калмыцкий суп, который я подсмотрел на канале фермерского хозяйства «Терра Арис».

Как только увидел рецепт, сразу захотелось повторить, потому что он очень сильно похож на традиционный бурятский Бухлер. Те же простые компоненты, тот же способ приготовления. Разница весьма незначительна, но блюдо получается немного другим.

Итоговое блюдо. Очень вкусное.

И очень сытное.

Итоговое блюдо. Очень вкусное.

Рецепт бухлера оставлю в конце этой записи. А пока что – Махан. Сразу отмечу, что в оригинале упоминают бараньи ребра, но я взял шею – из нее бульон получается как будто наваристее, что ли. И в целом чуть усилил вкус бульона за счет поджаренных овощей.

Очень простой набор.

Очень простой набор.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

  • Баранина
  • Картофель
  • Морковь
  • Репчатый лук
  • Свежая зелень
  • Лавровый лист
  • Перец душистый горошком
  • Перец черный молотый
  • Вода

КАК ГОТОВИТЬ:

Мясо хорошо промыть, залить холодной водой и поставить на сильный огонь. В это время на сухую сковороду выложить разрезанные половинки лука и моркови – огонь средний. Пусть овощи поджариваются, пока вода с мясом закипает.

Пусть овощи поджариваются, пока вода с мясом закипает.

Пусть овощи поджариваются, пока вода с мясом закипает.

После закипания убрать огонь на маленький, собрать всю пену ложкой. Когда пена больше не появляется, подсолить бульон, добавить поджаренные овощи, лавровый лист, душистый перец горошком (две горошины на литр).

Благодаря моркови бульон получит сладковатость и цвет.

Благодаря моркови бульон получит сладковатость и цвет.

Варить без крышки на минимальном огне до полного размягчения мяса. Ребрышки будут готовы часа за полтора, шея – примерно за два с половиной.

Убрать овощи и добавить картофель целиком, не разрезая на дольки. И варить до готовности картофеля.

Теперь пусть картофель варится.

Теперь пусть картофель варится.

Перед подачей порезать половинку репчатого лука тонкими полукольцами, смешать с измельченной зеленью.

Авторы называют это "Шюсн".

Авторы называют это "Шюсн".

Авторы говорят, что традиционно мясо и картофель подают на отдельной тарелке, посыпав смесью лука и зелени, а бульон – в пиале. Но никто не запретит смешать все в одном блюде. Будет не хуже 😊

Вкус описывать смысла нет – очень вкусный мясной бульон, чуть сладковатый за счет самого мяса и моркови. Просто концентрированный вкус мяса. И делается чрезвычайно просто. Обязательно приготовьте!

Приятного аппетита! 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх