На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Янтарный торт

Этот рецепт яблочного пирога, со слов сотрудницы музея "Ясная поляна", принадлежит дочери Л.Н.Толстого - Татьяне Львовне Толстой-Сухотиной.
Перечень продуктов может навести на мысль, что нам предстоит испечь шарлотку. Однако, поверьте, это совершенно исключительный, самодостаточный и самый что ни на есть пирог. Простенькое, но вкусное тесто не отвлекает от солирующей яблочной начинки, сочной и соблазнительной.
Попробуйте, возможно вы, как и я, будете возвращаться к этому рецепту вновь и вновь.


Потребуется на форму Ø 21 см:
Около килограмма яблок, лучше сорта "антоновка"*
50 г. сливочного масла
1,5 стакана сахара
2 ч.л. ванильного сахара
2 куриных яйца
3/4 стакана муки
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли


Включить духовку на 200°С. Форму выстелить бумагой для выпечки**, на дно выложить сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками.
Яблоки разрезать на восемь частей каждое, удалить семенные коробочки.
Выложить в форму в два ряда, сверху посыпать сахаром (3/4 стакана), я для этой цели использовала коричневый, он придаёт пирогу симпатичную карамельную нотку, но это совершенно необязательно.
Запекать яблоки в духовке 30-40 минут.

Перед тем, как вытащить яблоки из духовки, приготовить тесто: 2 яйца быстро смешать при помощи миксера или венчика с сахаром (3/4 стакана) и ванильным сахаром. Долго взбивать не нужно, лишь до лёгкой пены. Всыпать муку, смешанную с солью и разрыхлителем. Ещё раз перемешать миксером/венчиком до однородности.

Вынуть запечённые яблоки из духовки, равномерно вылить поверх них тесто.
Форму вернуть обратно в духовку. Я уменьшила температуру до 180°С.
Выпекать до золотисто-коричневого цвета ориентировочно 20-25 минут.

Готовый пирог основательно остудить не вынимая из формы. Я оставила пирог на полтора часа.

Перевернуть остывший пирог на блюдо.
__________
* у меня ушло 5 яблок общим весом 850 г. (после удаления семенных коробочек - 750 г.)
** моя форма - разъёмная, и во избежание протечки я сначала положила на дно лист бумаги, затем закрыла разъёмное кольцо, а потом ещё выстелила форму бумагой изнутри.


Источник

Картина дня

наверх