На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 066 подписчиков

Свежие комментарии

Студень из свиных ножек

Студень из свиных ножек – вкуснейшее деревенское блюдо, которое и в наше время не менее популярно, чем запеченная рулька или свиная грудинка. На приготовление этого блюда понадобится время. Начать следует с выбора мяса для студня, желательно взять не мороженую свинину на рынке: попросите у мясника переднюю и заднюю ноги, задняя более мясистая. Варят ножки для студня от 2-х до 3-х часов в зависимости от их размера. Для аромата добавляют в бульон пряные коренья, сушеные травы.

Студень из свиных ножекСтудень из свиных ножек

В старинных рецептах желатин не использовали, однако с желатином студень застынет быстрее и будет более упругим, поэтому я добавляю его всегда, ещё дед меня так учил.

Застывает студень около 10 часов в холодильнике, а если миска глубокая, то может и дольше. Блюдо хранится в холодильнике несколько дней, поэтому можно сварить студень заранее, если готовите его к праздничному столу.

  • Время приготовления: 12 часов
  • Количество порций: 10

Ингредиенты для приготовления студня из свиных ножек:

  • 2 кг свиных ножек;
  • 150 г репчатого лука;
  • 100 г зелени петрушки с корешками;
  • 150 г моркови;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • зонтики укропа;
  • 5 лавровых листочков;
  • 20 г желатина;
  • черный перец, соль.

Способ приготовления студня из свиных ножек.

Когда покупаете свиную ногу для студня, попросите мясника отрубить копыта, своими руками отрезать эту часть ноги довольно тяжело.

Тщательно скоблим кожу, опаливаем щетину (если есть), моем свинину холодной водой. На этом этапе советую проверить место среза, чтобы в бульон не попали осколки костей, которые могут доставить потом вам много неприятностей.

Подготавливаем свиные ножкиПодготавливаем свиные ножки

Кладём свинину в глубокую кастрюлю, наливаем холодную воду так, чтобы она полностью закрыла мясо. Кастрюля нужна действительно большая и с плотно прилегающей крышкой.

Кладём мясо в кастрюлю и заливаем водойКладём мясо в кастрюлю и заливаем водой

Добавляем в бульон приправы. Разрезаем пополам головки репчатого лука, тщательно моем петрушку, кладём лавровые листики и зонтики укропа. Насыпаем каменную соль по своему вкусу.

Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения. Закрываем крышкой плотно, варим 2-2,5 часа на слабом огне.

Кладём в кастрюлю приправы, соль, репчатый лук, лавровый лист. Ставим варитьсяКладём в кастрюлю приправы, соль, репчатый лук, лавровый лист. Ставим вариться

Морковь скоблим, моем, режем крупными брусками. Зубчики чеснока очищаем от шелухи, разрезаем пополам. Кроме морковки и чеснока можно в студень положить корень сельдерея.

Чистим морковь и чеснокЧистим морковь и чеснок

За 20 минут до готовности бросаем в кастрюлю морковку с чесноком.

Снимаем готовое блюдо с огня, оставляем на 1 час.

Добавляем чеснок и морковь в кастрюлю за 20 минут до готовности. Остужаем готовый бульонДобавляем чеснок и морковь в кастрюлю за 20 минут до готовности. Остужаем готовый бульон

Далее аккуратно достаём варёные ножки и морковь. Бульон процеживаем через сито или марлю. Зелень, лук, и прочие приправы выбрасываем, они уже свою службу сослужили.

Вынимаем из остывшего бульона морковь и свиные ножки. Процеживаем бульон через марлюВынимаем из остывшего бульона морковь и свиные ножки. Процеживаем бульон через марлю

Отделяем шкурку, снимаем жир и мясо с костей. Шкурку, мясо и жир нарезаем мелко. Варёную морковку режем кубиками, все смешиваем в глубокой миске.

Разбираем и нарезаем мясо и отваренную морковьРазбираем и нарезаем мясо и отваренную морковь

Нагреваем до кипения 200 мл свиного бульона, растворяем желатин. Заливаем в миску бульон с желатином, добавляем оставшийся бульон, перемешиваем содержимое ложкой, чтобы все ингредиенты студня равномерно распределились.

В разогретом бульоне разводим желатин и заливаем им мясо. Добавляем оставшийся бульонВ разогретом бульоне разводим желатин и заливаем им мясо. Добавляем оставшийся бульон

Остужаем студень о при комнатной температуре, затем убираем на нижнюю полку холодильного отделения на 10-12 часов.

Остужаем студень из свиных ножек в холодильникеОстужаем студень из свиных ножек в холодильнике

Готовый студень из свиных ножек посыпаем свежесмолотым черным перцем. К столу студень подаём с хреном, горчицей и сваренной в мундире картошкой. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх