На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 063 подписчика

Свежие комментарии

  • vasyn
    В России, особенно в армии, только тупой не знал, что перловку готовят именно так.Не любите перловк...
  • Run Николаева
    Ленивые голубцы :) Одно из бюджетных вкусных блюд.Из капусты что ни...
  • Наталья
    Это действительно вкусно, часто так делаю, только предварительно рис отвариваю, а потом добавляю в капусту.Из капусты что ни...

Кости из селедки вынимаю за 10 минут, научила подруга-повар

Опять муж купил селедку, а это значит, что мне придется остаться с ней один на один. «Он, наверное, не любит меня», – такими были мои невеселые мысли, когда я увидела в холодильнике это чудовище. Расскажу по порядку — почему-то я уверена, что не одна такая.

Нешуточные страсти

Селедка — как много в этом звуке…. Страх, брезгливость и разочарование я испытывала каждый раз, когда мне приходилось ее готовить. При составлении меню на праздники избегала блюд, в которых есть эта рыба. Массу неприятных минут переживала, из-за того что не умею и не люблю возиться с этой гадостью. Супруг нахваливал знакомых женщин, которые на каждый стол тащат свою селедку дурацкую.

Так было, пока я случайно не встретила подругу, с которой не виделась с окончания школы. Мы зашли в кафе поболтать и отдохнуть. Подружка рассказала о себе, как у нее все хорошо, работает шеф-поваром в одном из преуспевающих ресторанов, и в семье у нее все ладится. Я искренне радовалась за нее, настала моя очередь поделиться.

Я начала с оптимизмом, вроде как и у меня неплохо идут дела. И вдруг память вытащила из дальнего угла этого монстра — селедку, продукт, который как будто бы напоминал мне, что плохо все у меня. Там селедка лежит, муж ворчать будет, если не приготовлю, а я так не хочу, что даже ушла из дома ненадолго. На глаза накатились слезы, и я стала рассказывать про то, как я не люблю, да и не умею, чистить эту рыбу.

Спасение утопающей

Одноклассница рассмеялась и предложила свою помощь. Я ухватилась за ее рукав, как за спасательный круг, когда мы отправились ко мне домой.

По дороге, подруга рассказала, что чистить селедку — это ее коронный номер, я почти успокоилась, когда мы дошли. И вот мы на кухне, на столе нагло разлеглась селедина.

То, что я увидела потом, нельзя выразить одним словом: это было волшебство, праздник, трюк Гудини.

Вот что я записала по ходу действа:

  1. Отрезать хвост и голову.
  2. Вспороть брюшко и вытащить внутренности.
  3. Разрезать спинку по всей длине и вытащить спинные плавники.
  4. Снять чулком кожу с обеих половинок.
  5. Разложить рыбу костями вниз, а спинкой вверх.
  6. Пройтись пальцами по хребту, как мануальный терапевт, прилагая небольшое усилие.
  7. Затем уцепиться за край позвоночника со стороны хвоста.
  8. Придерживая одной рукой рыбу, второй вытащить из нее хребет с костями.

Жизнь прекрасна

На столе лежали две прекрасные половинки селедки — моя неприязнь к рыбе исчезла, потому что я научилась ее разделывать. Подружка ушла домой, а я стала готовить ужин. Сделала «под шубой» и просто с луком и маслом, сварила картошку, посыпала зеленью. Муж опешил, почему-то он решил, что еду я заказала, и заглянул в холодильник. «Это она?» — спросил он, показывая на стол, а я давно не была так счастлива.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх