На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за рецепт, попробуем.Отбивные из кабач...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...

Заливная рыба "Фирменный судак"

Если я планирую делать заливную рыбу, я заранее готовлюсь.

Покупая - семгу, форель, горбушу - просто для стэйков или для засолки слабосоленой рыбы, я всегда обрабатываю, делю на части, в том числе и - отделяю головы, хвосты , плавники, кожу.

Вот все эти отходы я складываю в целофанновый  пакет, пишу бумажку - на заливное.Так я  собираю все это добро!
Надо заметить, что все рыбы красного цвета - головы   не обязательно очищать от жабр, все рыбы белого цвета - сразу вычищаю жабры из головы.

Конечно, предварительно - рыба должна быть очищена от чешуи, идеально вымыта..Обычно собираю 4 головы, хвосты, плавники, кожи.

Заливное люблю делать из судака, на мой вкус - самый оптимальное.Покупаю судак.Далее пишу на 2 кг судака.


Берем все добро, которое мы собирали в морозилке - для холодца, отрезаем у нашего  судака, который пойдет на заливное голову, хвост плавники, вычищаем у него жабры, вымываем, берем 3х-литровую кастрюлю.

Добро должно быть в кастрюле на 1/4 точно, я кладу на 1/3.Чем больше кладем добра,  тем насыщеннее у нас будет бульон.

Залить в кастрюлю с рыбьими головами ,  хвостами и плавниками  холодную воду.

Оставляем сверху - см 10 - на кипение.

Закипело, сразу уменьшаем огонь на медленный,накрываем крышкой,оставляя маленькую щелку,  варим только на медленном огне, чтобы бульон был прозрачный.
Добавляем в бульон соль по вкусу, главное не пересолить, перец горошком.Я кладу 10 штук.Кладу немного , с пол-столовых ложки приправы для рыбы, только без химии, натуральную.

Кладу 2 хорошие луковицы.Продолжаем варить под крышкой до разваливания голов..Получается - минут 4..Головы разваливаются, выключаем и процеживаем бульон через мелкое сито..
Кастрюлю опять ставим на огонь.
Берем наш  судак - очищенный вымытый и режем его на куски.Я режу на куски в 2 пальца шириной.
В нашу кастрюлю - с процеженным кипящим бульоном мы аккуратно кладем кусочки судака.Кладем в бульон 2 лавровых листа и одну среднюю помидорину.
Варим 20-25 минут на медленном огне.
Берем шумовку, аккуратно вытаскиваем кусочки судака, лаврушку, помидор.

Берем желатин, полстакана воды, 2 половника рыбного бульона, уже теплого..Разводим желатин, помешивая его и оставляем набухать.Когда желатин набух, через сито, вливаем его в бульон, помешивая, минуты 2 мешать.

Когда бульон закипит - 2 минуты, выключаем.

Кусочки судака разобрать руками, вытащить центральную кость, срезаю брюшко, 0.5 см  ножницами, там могут быть пластины.Получаются половинки.

Укладываем кусочки судака в лоток,кожицей вверх, чтоб судак не развалился, сколько хочется по количеству.

Украшение - вареные яйца, варю обычно 2 яйца, режу на четвертинки, беру листики петрушки или укропа, другую зелень не кладу, может повлиять на вкус заливного, лимон.

Лимон режу на четвертушки.

Укладываю , как захочется с судаком.Через сито - выливаю горячий бульон половником..Остывший бульон убираю в холодильник. Приятного аппетита!

Рыбный стол, Заливное из рыбы

 

Источник

Картина дня

наверх