На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    Хватит дурить. Кулич  всегда был  как маковка  у церкви. Не надо делать из куличей  фегню.Готовимся к Пасхе...
  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски

10 необычных и простых гарниров

Чтобы разнообразить свой рацион, достаточно изменить гарнир. Например, можно приготовить пюре из цветной капусты, глазированную морковь или ризотто с кукурузой. Эти и другие оригинальные и вкусные блюда наверняка порадуют всех, кто устал от макарон и гречки.

Брокколи с чесноком

Ингредиенты: брокколи – 450 г, оливковое масло – 2 ст.л., рисовый уксус – 1 ст.л., чеснок – 6 зубчиков, соль – щепотка, паприка – по вкусу, лимон – для подачи.

Приготовление: Разделите брокколи на соцветия, удаляя грубые стебли. В кухонном комбайне хорошенько смешайте оливковое масло, уксус, паприку, чеснок и соль. Соедините полученную смесь с брокколи и переложите ее на противень, застеленный пергаментом. Запекайте капусту в духовке, разогретой до 230 градусов, в течение 15 минут. Подавайте с дольками лимона.

 

Жареный картофель с розмарином

Ингредиенты: картофель – 1 кг, оливковое масло – 2 ст.л., розмарин – 1 ст.л., соль – щепотка.

Приготовление: Хорошо помойте картофель, разрежьте на небольшие кусочки и переложите в миску. Туда же добавьте оливковое масло, розмарин и соль. Хорошо все перемешайте и переложите на противень, застеленный фольгой. Выпекайте в разогретой до 220 градусов духовке около 45 минут, помешивая каждые 15 минут. Подавайте гарнир горячим.

 

Глазированная морковь

Ингредиенты: морковь – 1 кг, сливочное масло – 70 г, соль – щепотка, черный молотый перец – 1/4 ч.л., апельсиновый сок – 1 стакан, сахар – 2 ст.л., тимьян – для украшения.

Приготовление: Морковь очистите и нарежьте брусочками около 1х5 см. В сотейнике растопите масло. Когда оно нагреется, отправьте туда морковь. Посолите, поперчите ее и готовьте на среднем огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока морковь не станет мягче. Приблизительно через 10 минут. Далее добавьте сок и сахар. Продолжайте готовить морковь еще около 15 минут, пока жидкость не превратится в глазурь. Подавайте гарнир горячим, украшенным сверху тимьяном.

 

Кускус с миндалем

Ингредиенты: оливковое масло – 2 ст.л., чеснок – 4 зубчика, миндаль – 2/3 стакана, паприка – 1 ч.л., вода – 2 ¼ стакана, кускус – 2 стакана, соль – 1/4 ч.л., петрушка – 1/3 пучка.

Приготовление: В большой кастрюле разогрейте оливковое масло. Обжарьте на нем измельченные средними кусочками чеснок и миндаль до тех пор, пока чеснок не станет ароматным, а орехи слегка не подрумянятся. Затем всыпьте сверху соль, паприку и готовьте все еще в течение 1 минуты. Далее налейте в кастрюлю воду, доведите смесь до кипения и всыпьте кускус. Накройте кастрюлю крышкой, снимите ее с огня и оставьте на 5 минут. Потом всыпьте рубленую петрушку, перемешайте и можете подавать блюдо к столу.

 

Шпинат с имбирем и лимоном

Ингредиенты: оливковое масло – 2 ст.л., тертый имбирь – 1 ст.л., шпинат – 700 г, черный молотый перец – 1/4 ч.л., лимонный сок – 2 ст.л., соль – щепотка.

Приготовление: В большом сотейнике разогрейте масло. Затем всыпьте имбирь. Через минуту шпинат разделите на 3 партии и по очереди введите их в сотейник. Посолите все и поперчите. Готовьте зелень, помешивая, около 5 минут. Далее снимите гарнир с огня и перед подачей смешайте его с лимонным соком.

 

Картофельная запеканка с кабачками и сыром

Ингредиенты: кабачки – 220 г, картофель – 450 г, оливковое масло – 3 ст.л., козий сыр – 100 г, молоко – 1/4 стакана, сыр «Пармезан» – 70 г, базилик – 1/3 пучка, черный молотый перец – 1/4 ч.л., соль – щепотка.

Приготовление: Помойте кабачки и картофель. Затем нарежьте их тонкими ломтиками. Далее перемешайте овощи с оливковым маслом и разделите их на три части. Равномерно распределите одну часть в подготовленной форме для запекания. Посолите, поперчите и присыпьте сверху кусочками козьего сыра. Таким же образом выложите остальные слои. После залейте запеканку молоком и посыпьте тертым сыром «Пармезан». Готовьте запеканку в разогретой до 200 градусов духовке около 20 минут. Перед подачей украсьте блюдо измельченным базиликом.

 

Брюссельская капуста с грецкими орехами

Ингредиенты: сливочное масло – 100 г, шалфей – 2 веточки, грецкие орехи – 50 г, брюссельская капуста – 700 г, репчатый лук – 2 шт., овощной бульон – 1 стакан, уксус – 1 ч.л., соль – 1/4 ч.л.

Приготовление: В небольшой сковороде разогрейте 50 г масла. Затем добавьте туда листья шалфея и обжаривайте их в течение 2 минут. Далее переложите шалфей на бумажное полотенце, присыпьте его солью и оставьте. На той же сковороде на слабом огне обжарьте рубленые орехи. Готовьте их 2-3 минуты, затем выключите огонь и уберите посуду в сторону. В сотейнике разогрейте оставшееся сливочное масло. Обжарьте на нем измельченный кубиками лук и нарезанную брюссельскую капусту. Далее влейте бульон и готовьте все под крышкой около 10 минут. В конце добавьте уксус. Готовое блюдо переложите в миску и смешайте с шалфеем и орехами. Подавайте горячим.

 

Пюре из цветной капусты со сметаной

Ингредиенты: цветная капуста – 700 г, куриный бульон – 1/4 стакана, чеснок – 3 зубчика, сыр «Пармезан» – 50 г, сметана – 2 ст.л., соль – щепотка, черный молотый перец – на кончике ножа.

Приготовление: Цветную капусту разделите на соцветия и удалите стебель. В миску влейте бульон и очищенный чеснок. Добавьте туда капусту, накройте миску крышкой и отправьте ее в микроволновку на 10 минут. Готовую капусту, чеснок, тертый сыр, соль и перец смешайте в блендере. Затем добавьте в пюре сметану и подавайте блюдо теплым.

 

Грибы с вином и тимьяном

Ингредиенты: рафинированное растительное масло – 2 ст.л., шампиньоны – 250 г, лук-шалот – 3 шт., белое сухое вино – 70 мл, чеснок – 2 зубчика, тимьян – 2 веточки, соль – щепотка, черный молотый перец – 1/4 ч.л.

Приготовление: В сковороде разогрейте масло. Нарежьте грибы и отправьте их на сковороду. Затем добавьте соль, перец и нарезанный лук. Через минуту влейте вино и добавьте измельченный чеснок с тимьяном. Готовьте, пока жидкость не выпарится.

 

Ризотто с кукурузой

Ингредиенты: кукуруза – 3 початка, овощной бульон – 6 стаканов, лук-порей – 1 шт., рис «Арборио» – 200 г, сливочное масло – 70 г, сыр «Пармезан» – 50 г, оливковое масло – для жарки, соль – 1/4 ч.л., черный молотый перец – щепотка.

Приготовление: Отварите кукурузу в бульоне и с помощью ложки добудьте зерна. Дно кастрюли с толстым дном смажьте оливковым маслом и разогрейте ее на среднем огне. Добавьте нарезанный лук-порей. Через 5 минут введите рис и обжаривайте его еще 2 минуты. Затем небольшими порциями добавьте в рис бульон, на котором варилась кукуруза. Готовьте гарнир около 30 минут. В конце добавьте сливочное масло, тертый сыр и кукурузу, посолите и поперчите. Подавайте блюдо теплым.

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх