На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Кабачковый шоколадный пирог

Кабачков и тыкв в этом году просто какое-то нереальное количество, поэтому постоянно изыскиваешь какие-то новые способы их утилизации, и когда я увидела у Полины рецепт кабачкового шоколадного пирога, то просто не смогла пройти мимо. Как оказалось, не зря - кабачок в этом пироге не чувствуется вообще, но при этом самым положительным образом влияет на его структуру, придавая ему какую-то "внутреннюю" влажность и рыхлость, тот самый эффект sponge cake.

И еще один плюс этого пирога - делается он очень просто и достаточно быстро, я даже не включала миксер, обошлась венчиком.

Ингредиенты:
кабачки (очищенные, с удаленными семенами) - 350 г
соль - 0,5 ч.л.
мука - 190 г
сахар - 250 г
яйца - 2 шт.
сливочное масло - 80 г
ванильный сахар - 1 ч.л.
разрыхлитель - 1 ч.л.
горький шоколад - 80 г
какао - 2 ст.л.
корица - 1 ч.л.
фундук - 100 г

Кабачки натереть на терке, засыпать их солью, размешать и оставить на несколько минут, чтобы они пустили сок. После чего тщательно их отжать.

На водяной бане растопить шоколад, масло, сахар и ванильный сахар. Снять с плиты, добавить какао и корицу, тщательно размешать. По одному вбить яйца, каждый раз тщательно взбивая венчиком до однородности. В результате получится блестящая гладкая масса.

Муку просеять с разрыхлителем, ввести в шоколадную смесь, тщательно размешав, затем добавить измельченный в блендере фундук (степень помола определяется исключительно личными предпочтениями), вновь размешать. Добавить отжатые кабачки, размешать до однородности.

Форму (у меня квадратная 22*22) застелить бумагой для выпечки, смазать сливочным маслом и выложить в нее тесто. Отправить в разогретую до 175С духовку на 40-45 минут.

По истечении указанного времени, пирог вынуть из духовки и дать ему остыть в форме не менее 20 минут, затем аккуратно вынуть из формы и полностью остудить на решетке.
Можно полить пирог глазурью из белого шоколада и сливок, как у Полины, я же просто нарезала пирог квадратиками, как брауни.

Уверяю, даже самый ярый нелюбитель кабачков не сможет распознать в этом пироге их вкус, мои муж и сын просто не поверили, что в пироге присутствуют кабачки, сказали: "Нечего нас запутывать, это просто шоколадный пирог с орешками":)

Источник

Картина дня

наверх