На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Куриные голени гриль с шампиньонами - рецепт приготовления в духовке

голень куриная с шампиньонами

Куриные голени гриль с шампиньонами – удивительно вкусное блюдо, сразу содержащее в себе и мясную составляющую, и гарнир . Благодаря этому не придется ломать голову над тем, с чем же подать курочку к столу. А еще куриные голени гриль универсальны, т. к. подходят и для загородного пикника, и для готовки в домашних условиях. В духовке они получаются не хуже, чем на углях.

Чтобы убедиться в этом, достаточно приготовить куриные голени гриль с фаршированными шампиньонами по нашему пошаговому рецепту с фото. Данный рецепт подходит и для мангала. но мы будем готовить курицу с грибамив духовке на гриле.

Благодаря особому маринаду куриные голени приобретут глянцевую корочку и приятный сладковатый привкус. А чтобы даже в домашних условиях курятина пахла дымком, рекомендуем положить на нижний противень в духовом шкафу несколько фруктовых веточек (абрикосовых, яблоневых, вишневых). Они обеспечат почти такой же аромат, как от углей на мангале , и блюдо выйдет по-настоящему «пикниковым».

Шаги приготовления

Подготавливаем ингредиенты для куриных голеней гриль с шампиньонами.

голень куриная с шампиньонами

Курицу моем, сушим бумажным полотенцем и перекладываем в миску. Для маринада шинкуем луковицу полукольцами, измельчаем 5 веточек лука-резанца и 2 зубчика чеснока и кладем в миску с голенями. Вливаем 3 ст. л. бальзамического (или винного) уксуса и 1 ст. л. не слишком густого меда и все тщательно перемешиваем.

маринад для курицы

Обрываем с майорана 5 свежих листиков и тоже кладем в маринад вместе с 2 ч. л. соли и черного молотого перца. Повторно перемешиваем ингредиенты, а затем накрываем миску пищевым полиэтиленом и на часок отставляем в холод.

майоран как приправа

Крупные шампиньоны очищаем от верхней кожицы и удаляем ножки. Нарезаем оставшиеся 5 веточек лука-резанца и соединяем их с 2 ст. л. сметаны. Получившейся сметано-луковой смесью начиняем шляпки шампиньонов и слегка перчим по вкусу.

фаршированные шампиньоныДуховой шкаф прогреваем примерно до 230 градусов. Решетку-гриль смазываем растительным маслом. На самый низ духовки ставим противень с водой (он будет собирать капающий с курицы жир). Кладем на него несколько фруктовых веточек для аромата. Сверху ставим решетку с промариновавшимися куриными голенями, убрав лук (иначе он будет подгорать). При желании голяшки можно повторно посолить и поперчить.
мясо на решеткеВыпекаем куриные голени в духовке около 40 минут, время от времени поворачивая. Минуток за 20 до окончания готовки выкладываем к курице фаршированные шампиньоны, т. к. 15-20-ти минут запекния грибам достаточно (можно поставить их в духовку одновременно с голенями, но пораньше вынуть). Готовые куриные голени с шампиньонами перекладываем в сервировочное блюдо и горячими подаем к столу.
запеченная курица с шампиньонами

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх