На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Еда – аморе мио! Итальянская кухня для ценителей истинных удовольствий

Итальянская кухня — это чувства, проникнуться которыми довольно просто. Открываешь меню, погружаешься в сладкозвучное — лазанья, пицца, панакотта, тортеллини, капрезе, панчетта, фриттата, брускетта! — и понимаешь: «Хочу!»

В ранг искусства итальянская кухня была возведена в эпоху Возрождения, когда библиотекарь Ватикана Бартоломео Сакки составил сборник рецептов, названный так — «Об истинных удовольствиях и благополучии». Книга мгновенно стала национальной кулинарной библией и, более того, ухитрилась обратить в свою веру поваров других стран. Первыми пали французы, по уши влюбившиеся в пасты — еще бы! Их в Италии придумано почти три сотни видов — трубочки, спиральки, колечки, фигурки, бантики, ушки и прочие загогулинки. Зеленые с измельченным шпинатом, оранжевые с морковным соком, розовые с томатами, черные с чернилами каракатицы — уф! Причем, вкусными будут все. Паста в Италии — второе имя еды. Просьба «Дай поесть!» одновременно переводится как «Дай макарон!», и любят их страстно, почти как женщину. Катрин Денев утверждает: «У итальянца в голове только две мысли; вторая — это спагетти!»

Второй великой завоевательницей стала пицца — ее, круглую и горячую, как солнышко, любят и выпекают во всем мире, но итальянцев это ничуть не смущает — лучшая все равно готовится у них! Вот как описывает свое знакомство с ней героиня книги «Ешь. Молись. Люби»: «Святые небеса! Тонкое, мягкое, крутое, пружинистое, вкусное, рассыпчатое, соленое, райское тесто для пиццы. Сверху — сладкий томатный соус, превращающийся в пузырчатую кремообразную пену, смешиваясь с расплавленной свежей моцареллой из буйволиного молока, а в середине всего этого великолепия — одна-единственная веточка базилика, наполняющая всю пиццу пряным ароматом, словно кинозвезда в сверкающем платье в центре зала, рядом с которой все присутствующие ощущают себя звездами. На практике съесть это невозможно. Стоит откусить кусочек — и мягкое тесто падает, горячий сыр течет, как земля в оползень, и ты выглядишь как поросенок, а стол вокруг похож на свинарник. Но не надо обращать внимания — просто ешьте…»

Панакотта — не то чтобы воин, но великая обольстительница. Нежная и сладкая, как итальянские песни о любви. Лазанья — блюдо славное настолько, что англичане заявили однажды: первую на свете лазанью приготовили именно они! Итальянцы тогда не обиделись — рассвирепели! И сделали официальное заявление: «Независимо от того, как называлось это старинное английское блюдо, оно точно не было той лазаньей, которую делаем мы». Что же касается салата капрезе, то он — воистину кулинарный символ страны. Делать его просто: на ломтики помидоров кладут рассольный сыр, украшают листьями базилика и готово — зеленый-белый-красный, итальянский триколор!

Зовите друзей, устраивайте вечеринку, будьте счастливы и не смейте кокетничать: «Умру, если съем еще кусочек!» — в Италии говорят, что аппетит приходит во время еды, да и вообще — лучше умереть сытым, чем голодным.

Тортеллини с сыром

На 6 персон: мука — 2,5 стакана, яйца — 5 шт., сыр мягкий — 300 г, петрушка — 1/3 пучка, соль, мускатный орех — по вкусу

В муку вбить 4 яйца, замешать тесто, сформировать из него колобок и вымешивать 10 минут. Затем тесто поместить в пакет и убрать в холодильник на полчаса. Для начинки сыр размять с помощью вилки, добавить яйцо и измельченную зелень петрушки, соль и молотый мускатный орех. Перемешать до однородности и поставить в холодильник на 30 минут. Тесто разделить на две части, каждую раскатать в тонкий прямо­угольный пласт. Из него вырезать квадраты 5х5 см при помощи ножа для резки пиццы и школьной линейки. В середину каждой заготовки поместить 1 ч. л. начинки. Закрыть тесто угол на угол в форме треугольника, защипнуть по краям, затем два конца основания треугольника соединить друг с другом. Варить в подсоленной кипящей воде, пока не всплывут, затем — еще 3 минуты. При подаче обильно смазать сливочным маслом.

Салат со свеклой, сыром и грецкими орехами

На 4 персоны: свекла — 4 шт., сыр козий — 100 г, смесь салатных листьев — 4 стакана, масло оливковое — 8 ст. л., орегано — 1 ст. л., уксус белый бальзамический — 3 ст. л., соль, перец черный молотый

Свеклу положить в огнеупорную посуду, полить 3 ст. л. оливкового масла. Поставить на 1,5 часа в духовку при температуре 190 °С. Затем охладить и нарезать. Орехи очистить и слегка подсушить на разогретой сковороде, затем измельчить. Соединить оставшееся оливковое масло, уксус, орегано, соль и перец. На блюдо выложить листья салата, свеклу и орехи, сбрызнуть заправкой и посыпать козьим сыром.

Салат капрезе с соусом песто

На 6 персон: помидоры — 6 шт., моцарелла — 200 г, базилик — 2 веточки, уксус бальзамический — 1 ч. л. Для соуса: базилик зеленый — 1 пучок, масло оливковое — 100 мл, орехи кедровые очищенные — 1 ст. л., пармезан тертый — 3 ст. л., чеснок — 1 зубчик, соль

Приготовить соус песто. Зеленый базилик измельчить в блендере. Добавить очищенные кедровые орехи, оливковое масло, мелконарезанный чеснок, натертый на мелкой терке пармезан и соль. Измельчить до состояния пюре. Помидоры и моцареллу нарезать кружками и выложить на блюдо поочередно. Сверху смазать песто, полить бальзамическим уксусом, украсить базиликом и подавать. Салат капрезе с соусом песто получается красивым, легким и, конечно, вкусным!

Пицца «Маргарита»

На 6 персон: для теста: мука — 250 г, дрожжи — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль — 1 ч. л., масло оливковое — 1 ст. л. Для соуса: томатная паста — 70 г, лук репчатый — 1 шт., чеснок — 2 зубчика, масло оливковое — 2 ст. л., базилик сушеный — 1 ст. л., соль, перец черный молотый. Для начинки: помидоры — 2 шт., моцарелла — 100 г, сыр твердый — 100 г, базилик свежий — 3 веточки

Приготовить тесто: дрожжи развести в 100 мл теплой воды. Добавить сахар, размешать и оставить на 15 минут. Затем соединить с мукой, посолить и замешать тесто. Влить оливковое масло, тщательно вымешать и оставить на 1 час в теплом месте. Приготовить соус: измельченные лук и чеснок обжарить на масле, добавить томатную пасту, соль и перец. Влить 100 мл кипятка и тушить 15 минут. Всыпать сушеный базилик и остудить. Приготовить начинку: помидоры нарезать кружками, твердый сыр натереть, моцареллу нарезать, листья базилика отделить от стебля. Из теста раскатать круглую тонкую лепешку и поместить на противень. Смазать ее соусом, выложить помидоры и сыр. Выпекать 25 минут при температуре 200 °С. Украсить свежим базиликом и подавать к столу.

Панакотта с сиропом из маракуйи

На 6 персон: сливки 33 %-ные — 400 мл, молоко — 200 мл, сахарная пудра — 55 г, листья кафир-лайма — 2 шт., лаймы — 1 шт., желатин — 1 пакетик, сахар тростниковый — 175 г, маракуйя — 6 шт.

Желатин развести в кипяченой холодной воде и оставить на время, которое указано на упаковке. Соединить молоко, сливки, сахарную пудру, листья кафира, цедру лайма, 75 г сахара и довести до кипения. Затем снять с огня, остудить и добавить желатин. Тщательно размешать. Разлить по формочкам и охлаждать в течение 4 часов. 100 г сахара растворить в 1/3 стакана воды и кипятить 2 минуты, снять с огня. Добавить мякоть маракуйи, перемешать и охладить. Выложить панакотту из формочек, полить сиропом и подавать на стол.

Тальятелле с креветками

На 4 персоны: тальятелле — 450 г, креветки — 350 г, сливки 33 %-ные — 1/2 стакана, помидоры черри — 100 г, томатная паста — 2 ст. л., масло оливковое — 3 ст. л., масло сливочное — 3 ст. л., чеснок — 4 зубчика, редис — 4 шт., вино белое сухое — 1/2 стакана, петрушка сушеная — 3 ст. л., петрушка свежая — 1 пучок, соль, перец черный молотый

Разогреть оливковое и сливочное масло, всыпать измельченный чеснок и нарезанные помидоры. Жарить 30 секунд, добавить нарезанный редис, томатную пасту и вино. Тушить, помешивая, 3 минуты. Затем всыпать креветки и готовить на среднем огне еще 5 минут. Тальятелле отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Когда креветки будут готовы, добавить тальятелле, соль, перец, петрушку и тушить 5 минут. Затем снять с огня и оставить на несколько минут на сковороде. Готовые тальятелле положить в порционные тарелки и посыпать зеленью.

Лазанья с мясом

На 6 персон: листы для лазаньи — 250 г, фарш мясной — 450 г, лук репчатый — 1 шт., морковь — 1 шт., томатный соус — 60 г, томатная паста — 60 г, масло сливочное — 60 г, масло оливковое — 3 ст. л., мука — 60 г, молоко — 800 мл, пармезан — 120 г, мускатный орех — 1 ч. л., соль — 2 ч. л., перец — 1 ч. л.

Приготовить соус бешамель. В глубокой сковороде растопить сливочное масло, соединить с мукой и влить частями горячее молоко, добавить соль, мускатный орех, довести до кипения и снять с огня. Приготовить соус болоньезе. Лук мелко нарезать и обжарить в оливковом масле. Всыпать тертую морковь и готовить 5 минут. Затем выложить фарш, посолить, поперчить, перемешать и готовить на слабом огне 10 минут. Доба­вить томатный соус и пасту, готовить еще 10 минут. Собрать лазанью. На дно формы выложить часть соуса бешамель. Уложить на него лист лазаньи, затем выложить часть соуса болоньезе. Залить сверху частью соуса бешамель и посыпать тертым пармезаном. Повторить слои столько раз, на сколько хватит ингредиентов. Верхний слой листа лазаньи полить соусом бешамель и посыпать пармезаном. Запекать 40 минут при температуре 180 °С до образования золотистой корочки. Готовую лазанью вынуть из духовки, остудить и нарезать на порции.

Картофельный суп-пюре с грибами

На 4 персоны: картофель — 3 шт., грибы лисички — 250 г, сливки 20 %-ные — 350 мл, лук репчатый — 1 шт., масло сливочное — 80 г, морковь — 1 шт., петрушка — 5 веточек, соль

Удалить листья петрушки, а стебли петрушки, картофель и морковь залить водой. Добавить половину грибов и 1/3 луковицы. Довести до кипения и варить на медленном огне под крышкой до готовности овощей. Затем петрушку удалить, овощи извлечь, измельчить их в блендере и соединить с буль­о­­­ном. Добавить 50 г масла, довести до кипения и влить сливки. Тщательно размешать и снять с огня. Оставшиеся лук и грибы измельчить, обжаривать в масле 3 минуты и добавить в каждую порцию супа перед подачей.
Источник

Картина дня

наверх