На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Сочная домашняя буженина из индейки для праздничного стола

Сочная буженина из индейки легко может стать украшением любого праздничного стола. Можно использовать любое мясо для приготовления этого блюда, но индейка — наиболее удачный вариант. Ломтики ароматной буженины в мгновение ока будут съедены гостями. Нужно запастись добавкой на всякий случай.

БУЖЕНИНА ИЗ ИНДЕЙКИ

Для приготовления буженины лучше всего взять филе индейки. Если по цене филе будет слишком дорогим удовольствием, тогда можно заменить его бедрышками. Но понадобится больше времени на подготовку, так как придется аккуратно удалять ненужные косточки, кожу, жировые прожилки.

Кроме того, советуем заранее запастись формовочной сеткой для мяса. Ее можно заблаговременно заказать в Интернете. Такая сетка поможет придать мясу необходимую форму. Готовое блюдо будет хорошо держаться и выглядеть крайне аппетитно. Не хуже магазинного или ресторанного угощения.

Мясной деликатес

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г индейки
  • соль
  • перец
  • чеснок
  • лимонный сок

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СОУСА

  • 150 г клюквы
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 стакан воды
  • 1 ч. л. картофельного крахмала
  • специи (по желанию)

Сочная индейка под клюквенным соусом

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Мясо для буженины подготовь к маринованию. Если это филе, тогда обрежь с него всё лишнее. Если это голени, удали ненужные косточки, оставляя только мясо. Затем хорошенько натри его специями, раздавленным чесноком, лимонным соком и помести в холодильник на всю ночь.
    2. Мясо, что промариновалось на славу, сперва заверни в пергамент. Старайся сформировать буженину так, чтобы ничего не развалилось. Можно закрепить мясо нитью, если это необходимо. После пергамента заворачивай мясо в слой фольги для запекания.
    3. Перекладывай буженину в форму для выпечки и отправляй ее в духовку на 1 час и 20 минут при 180 градусах. Если духовка довольно мощная, тогда немного сократи время выпечки. После того как извлечешь форму с бужениной из духовки, поставь на нее сверху какой-нибудь груз. Так она должна простоять до полного остывания мяса.

  1. Пока буженина запекается, есть время приготовить соус. Выбери только самую свежую клюкву, без поврежденных или переспелых ягодок. Неспелые ягоды тоже не подойдут, ведь так соус может горчить. Кроме того, нельзя готовить такой соус в алюминиевой таре, иначе тоже есть риск испортить клюквенный мусс.
  2. Воду, клюкву и сахар начинай варить на небольшом огне. Сначала добавь половину стакана воды, а вторую часть воды оставь для крахмала. Разведи в ней крахмал и добавь в кастрюлю с клюквой тогда, когда ягодки уже начнут лопаться. Вари соус еще 3–4 минуты, пока он не загустеет. Дай соусу остыть при комнатной температуре, а затем отправь на 30 минут в холодильник.

Домашняя буженина из индейки для праздничного стола

Рекомендуем подавать буженину из индейки с пылу с жару, чтобы гости сполна насладились ароматом и вкусом горячего мяса. Тогда как клюквенный соус лучше преподнести холодным. К слову, если желаешь сделать соус более острым, добавь к нему соответствующие специи. Например, острый перец, паприку. Искренне надеемся, что такую буженину под клюквенным соусом ты приготовишь еще много раз.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх