На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...

Заменитель сахара не позволяет худеть и вредит здоровью

Многие люди, желая похудеть, предпочитают сахару разные заменители. Ученым удалось доказать, что подобная замена не только не имеет никакого смысла, поскольку не приводит к похудению, но и приносит вред здоровью.

Для этого группой исследователей был проведен специальный эксперимент. Добровольцам, которые имели избыточную массу тела, предложили две разные диеты. Первой подгруппе предложили продукты, в состав которых совершенно не входил сахар, а второй подгруппе - сахар поменяли на популярные заменители.

Результаты эксперимента были зафиксированы через 3 месяца. Оказалось, что те люди, которые вообще не употребляли сахар, сбросили намного больше тех, кто предпочитал пользоваться заменителями. Как отметили эксперты, это вполне закономерно, поскольку при диетическом питании организм старается извлечь из пищи как можно больше энергии, одновременно замедляя обменные процессы, пишет "МедПортал".

Ранее эксперименты с участием грызунов показали, что животные, питавшиеся йогуртом с искусственными подсластителями, быстрее набирали вес. Все дело в том, что искусственный сахар нарушает вкусовые механизмы. Обманутый сладостью заменителя, организм ожидает поступление высококалорийной пищи и усиливает скорость обменного процесса и аппетит, что в итоге приводит к избыточности веса.

Ученые напоминают о существовании сахарозаменителей, способных нанести вред здоровью. Например, это аспартам. Его злоупотребление может привести к развитию аллергии, мигрени и депрессии. Эксперимент на животных показал, что употребление аспартама в больших количествах может стать причиной возникновения рака мозга.

Ранее исследования также продемонстрировали, что каждодневное употребление диетической газировки (с подсластителями вместо сахара) - это верный путь к сахарному диабету. Так, у тех, кто выпивал одну банку диет-колы в день, риск развития этого заболевания вырастал на 30-40 процентов.

Интересно заметить, что заменители сахара применяется при производстве более чем 5 000 наименований напитков и продуктов питания. Также они содержатся в некоторых зубных пастах и жвачке.

Картина дня

наверх