На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Домашний лимонад

домашний лимонад

Скоро лето и жара в нашем городе стоит такая, что хочется поскорее собрать сумку с пляжными принадлежностями и рвануть к морю, тем более, что оно рядом. Но не у всех есть такая возможность… Поэтому сегодня мы будем спасаться от жары прохладительными напитками и приготовим классический домашний лимонад — лёгкий освежающий бальзам для души из простых, доступных продуктов и обычной воды.

как приготовить домашний лимонад
домашний лимонад из апельсина и лимона
рецепт лимонада в домашних условиях

Я уверена, что каждый из вас сталкивался с такой ситуацией: приходишь в магазин, там масса стеллажей со всякими пепси, фантами, мериндами и прочими «химическими» газировками. Настолько всё это приелось, настолько обыденно и напичкано вредными консервантами, что хочется порадовать себя не только вкусным, но и полезным напитком, таким как домашний лимонад.

Рецепт домашнего ароматного лимонада настолько простой, что справится с ним даже ребёнок! Основные ингредиенты — это лёд и газированная вода, а остальные продукты на ваше усмотрение. В домашний лимонад можете добавить:

  • любые фрукты: груши, яблоки
  • ягоды: клубника, черника, смородина
  • цитрусовые: лимон, лайм, апельсин
  • имбирь (довольно натереть корешок на 1 см.)
  • мяту: как свежие листики, так и сироп или экстракт
  • мёд
  • и даже — не удивляйтесь — овощи (морковь, шпинат)

Чем полезен домашний лимонад

  1. Цитрусовые богаты витамином С, который необходим человеческому организму для укрепления иммунной системы и защиты от вирусов и бактерий. Он играет большую роль при восстановлении клеток кожного покрова, делая её эластичной и гладкой. Не советую принимать лимонад как народное средство против заболеваний, но и о пользе его не забываем.
  2. Имбирь придает домашнему лимонаду терпкость и пикантный вкус, он хорошо тонизирует, прекрасно утоляет жажду и укрепляет нервную систему.
  3. Мята успокаивает и наполняет умиротворением
  4. Ягоды и фрукты дают заряд бодрости и уверенности.
  5. Попробуйте приготовить в домашних условиях сладкий лимонад с мёдом, добавьте вместо обычной 1 л минеральной воды.

Чуть ниже я подробно рассказываю о том, как приготовить домашний лимонад из питьевой воды, апельсинов и лимонов, а сейчас смотрим похожий рецепт лимонада в домашних условиях, его готовит моя подруга:

Домашний лимонад

Время подготовки: 10 mins  Время приготовления: 30 mins  Калории: 23  Порции: 6-8

Ингредиенты

  • Для лимонада, приготовленного дома, понадобится:
  • 1 л не газированной воды
  • 150 г сахара
  • 2 шт апельсинов
  • 2 шт лимонов
  • 2 л газированной воды
  • лёд кубиками

Инструкции

  1. 1Приготовление начнем с варки сиропа. Это сделать несложно: наливаем в кастрюльку не газированную питьевую воду, насыпаем сахар и ставим на огонь. Доводим до кипения и варим не более одной минуты.
  2. 2Затем при помощи тёрки с крупной ячейкой снимаем цедру с цитрусовых и отжимаем сок.
  3. 3Апельсиновый сок вливаем сразу, а через 3 минуты добавляем цедру и сок лимона.
  4. 4Весь сироп должен прокипеть 15 мин. За это время лишняя влага испарится, и сироп станет более насыщенным и аппетитным.
  5. 5Снимаем кастрюлю с огня и какое-то время даём жидкости постоять на столе, чтобы цитрусовые отдали нашему лимонаду побольше своих ароматических веществ.
  6. 6Затем процеживаем сироп через сито. Здесь есть одна тонкость: если вы желаете получить домашний лимонад чистым и прозрачным, то проложите ситечко двойным слоем марли. Но мне нравится небольшая терпкость напитка, поэтому я оставляю в нём чуть-чуть цедры, которая "провалилась" через ячейки дуршлага. Так что делайте по своему вкусу и желанию.
  7. 7В жаркие дни этот сироп можно использовать сразу, охладив его и разбавив газированной водой или продолжим приготовление.
  8. 8Подберите какую-нибудь ёмкость с закручивающейся крышкой. У меня для этой цели есть стеклянная бутылка объёмом один литр с широким горлышком 4 см. из-под сока. Но можно использовать и обычную пластмассовую.
  9. 9Положите в неё 2 шт. свежих ягод клубники, листик мяты и 1/4 ч. л. натертого на мелкой тёрке корня имбиря.
  10. 10Заливаем сиропом, плотно укупориваем и ставим в холодильник на 1-3 суток.
  11. 11По прошествии времени лимонад готов, но это ещё не всё!
  12. 12Берём коктейльные стаканы, заполняем каждый кубиками льда из свежей питьевой воды на треть объёма.
  13. 13Заливаем лёд лимонадным сиропом так, чтобы он только немного прикрыл кубики. И наполняем стакан до верха газированной водой.
  14. 14Угощайтесь! Приятного аппетита!

Примечание

  1. Если вам понравился рецепт приготовления вкусного лимонадного напитка в дом. условиях, поделитесь им с друзьями или оставьте комментарий у нас на сайте.
  2. Лимонад можно перед употреблением подержать 15-20 минут в морозильной камере. Потом просто разлейте его по бокалам, а ледяные кубики не используйте.
  3. Если у вас есть небольшие проблемы с ЖКТ, лимонный сок можно не применять, напиток всё-равно получится вкусным и освежающим.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх