На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

Польза имбиря для души и тела

   Если вы хотите  приготовить  китайские  фрикаделеки  с пекинской капусты  обязательно положите  имбирь. Именно присутствие этой составляющей придает блюду необыкновенный неповторимый вкус.

Очень хорош маринованный корень имбиря,который входит в состав множества блюд азиатской кухни.

Из свежего корня имбиря получается вкусный и целебный чай с лимоном и медом.

          
                      Имбирь в Индии

            В Индии имбирь известен не одну тысячу лет. Именно там его впервые начали культивировать. В условиях жаркого климата и антисанитарии лечебный имбирь стал панацеей от многих болезней и инфекций. Ученые сегодня утверждают, что именно потому, что имбирь стал любимым лакомством народа и правителей, Индия избежала повальных эпидемий.
         
                  Имбирь в Древнем Китае
           В Древнем Китае приверженцы разных религиозных течений употребляли только имбирь. Считалось, что другие специи могут осквернить тело. В восточных духовных обрядах лечебный имбирь занимал исключительное положение и рекомендовался как «чистая еда». Считалось, что употребление имбиря очищало тело и подготавливало к общению с богами и предками.
  Ценность этого необычного корня описывал величайший ум Древнего Китая, великий философ и мыслитель, Конфуций (551-479 гг. до н.э.), чье влияние на развитие культуры, менталитета и этики Востока ощущается до сих пор. Конфуций говорил, что роль имбиря настолько велика, что для него надо делать исключение даже на период голодания – ведь в те времена лечебный имбирь был известен не только как восхитительная пряность и как сильное лекарство, но и как могучее средство для зачатия ребенка мужского пола. Сам Конфуций употреблял его каждый раз во время еды как средство улучшающее пищеварение и очищающее душу.
 Китайские мореходы брали с собой кусочки имбиря для борьбы с морской болезнью. С древности до наших дней в Китае сохранилась традиция преподносить горшочек с засахаренным имбирем в подарок на Новый год – ведь эта сласть приносит здоровье, счастье и долголетие.

                  Имбирь и «Тысяча и одна ночь»
  Лечебный имбирь воспевался не только в духовной, но и в художественной литературе. В знаменитых сказках «Тысяча и одна ночь» имбирь воспевается как прекрасный афродизиак.

 В разных рассказах этих сказок отмечается, что эта пряность имеет  непревзойденные согревающие свойства. Также, в «Тысяча и одной ночи» описывается, как для караванов паковались тюки с имбирем, какой терпкий изысканный вкус он придает щербету…
              Имбирь в Египте
  Финикийцы, торговавшие в Северной Индии, использовали корневища имбиря в качестве денежной единицы, а немного позже, попробовав «валюту» на вкус, стали завозить его уже как ценную и дорогостоящую пряность в государства Средиземноморья.
 Так финикийцы познакомили  имбирем жителей Древнего Египта и очень скоро Александрия стала главным центром по его импорту.
              Имбирь в Средние века
   В Средние века из Греции и Рима имбирный корень попал в Англию, а затем и в другие страны Европы. В X веке благодаря целебным свойствам растение внесли в Англосаксонский медицинский справочник. Имбирь часто упоминается в английских научных трудах того времени.

Популярность имбиря в Англии был такой же как и у красного перца. Стоимость чудодейственного корня была очень высокой, но несмотря на это, его успех увеличивался год от года. Имбирем приправляли блюда из мяса, птицы и овощей, его добавляли в выпечку, варенье, вино, пиво и другие напитки.  Большим деликатесом в те времена считался имбирный хлеб, который очень любила английская королева Елизавета I.
 О популярности имбиря в Европе говорит название улицы, где располагались магазины по продаже пряностей, - Джинджер-стрит (в переводе с англ. «ginger» - имбирь). Король Генрих VIII, прослывший как почитатель пряностей, рекомендовал его как противочумный препарат. Чтобы усилить лечебные свойства имбиря, его смешивали с другими специями, например, с кардамоном и мускатным орехом.
             Имбирь в России
 В России имбирь известен еще со времен Киевской Руси. Его добавляли в различные блюда – квасы, наливки, браги, сбитни, меды, сдобные булочки и куличи. В старину славилось имбирное печенье, которое благодаря своему пряному вкусу дало название новому кондитерскому изделию – пряникам. 
            
    Целебные свойства имбиря:
- отхаркивающее,
- антибактериальное, противовоспалительное, антимикробное, антисептическое, бактерицидное,
- антиартериосклеротическое (очищает стенки сосудов от атеросклеротических бляшек),
- легкое слабительное, ветрогонное, желчегонное,
- антигельминтное,
- способствующее пищеварению, противоядное при отравлении грибами,
- выводящее излишки холестерина и препятствующее его накоплению,
- противосвертывающее (подавляет тромбоксансинтетазу и является агонистом простациклина),
- антигипергликемическое (свежий сок),
- антиспазмотическое (снимает спазмы различного происхождения),
- стимулирующее кровообращение,
- противоязвенное (лечит кожные язвы и фурункулы),
- потогонное,
- слюногонное, и существенно повышает содержание в слюне пищеварительного фермента амилазы,
- кардиотоническое (отвечает за тонус сердечной мышцы),
- повышающее половое возбуждение, мужскую и женскую потенцию,
-  периферийное сосудорасширяющее,
- положительное инотропное,
- возбуждающее, тонизирующее,
- действие катализатора и синергиста с другими травами (позволяет проявить целебные свойства других лекарственных растений, если употребляется вместе с ними),
- ароматическое;
- от ревматизма;
- от ревматоидного артрита.
 
 Виды имбиря — не являются разновидностями сортов, а отличаются способом обработки.
  • Белый имбирь высушиваю без кожуры.
  • Чёрный имбирь сушится вместе с кожурой.
  • Розовый имбирь является маринованным.

 

Вред и противопоказания

Побочным эффектом при применении имбиря может быть изжога. Кроме того, имбирь противопоказан:

Чрезмерное потребление имбиря может вызывать чешуйчатую сыпь на теле человека,начиная с лица.Также наиболее распространенным побочным эффектом потребления рыжего корня может быть изжога и раздражение ротовой полости.

Имбирь не должен быть в рационе людей,болеющими диабетом и повышенным кровяным давлением,с истекающими кровью расстройствами,язвами и воспалительными заболеваниями кишечника.Он также опасен для беременных женщин,так как может вызывать внутриутробные сокращения.

 

Картина дня

наверх