На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 065 подписчиков

Свежие комментарии

Кухня Кубани: борщ по-кубански, кабачковый торт, вареники с вишней и медом

3043090

Гастрономическая культура Кубани очень многообразна - здесь переплелись русская и украинская кухня, народы Кавказа привнесли богатые традиции приготовления мясных блюд таких как шулюмы и хашлама, а близость моря подразумевает изобилие блюд из рыбы. Сейчас на Кубани сезон овощей и ягод, поэтому предлагаем три рецепта от Марины Ляховец, которая занималась фермерской едой в Краснодарском крае, а сейчас работает начальником отдела закупок LavkaLavka.

Марина Ляховец, руководитель отдела закупок LavkaLavka

Кабачковый «торт».

Кабачки нарезать поперек на кружочки, посолить-поперчить, обвалять в муке, обжарить на сковороде. На тарелку выкладывать в несколько слоев, каждый слой сверху смазать сметаной с зеленью и чесноком. По желанию можно просложить слои кабачков порезанными на кружки томатами. Получается очень вкусная закуска, которую надо резать как торт.

Борщ по-кубански.

Это сезонное блюдо, в которое идут молодые овощи: картошка, лук, молодая морковь, сладкий перец, свекла. На Кубани используют борщевую свеклу с бело-розовой мякотью — у нее более мягкий вкус, чем у обычной свеклы за счет чего борщ получается более легким.

Бульон традиционно делают на бычьих хвостах, если их нет, то подойдет и говяжья грудинка. В процессе варки снимаем пену, добавляем коренья и пряности по вкусу: укроп, корень петрушки и так далее. После закипания воды варим бульон 1,5-2 часа. Достаем мясо из бульона.

Закладываем в бульон крупно порезанный молодой картофель. Пока он варится, делаем зажарку для борща. Берем молодой лук, сладкий перец, молодую морковку, и буряк, то есть свеклу. Все это режем соломкой. И пассеруем на сыродавленом магайском масле. Пока овощи пассеруются, натираем на терке помидоры — можно как красные, так и розовые. Шкурка при этом остается в руке. На трехлитровую кастрюлю нужно минимум пять больших помидоров. Добавляем натертые помидоры к овощам, даем покипеть 2-3 минуты.

Картофель у нас уже сварился, добавляем к нему нашинкованную молодую капусту, и сразу же — зажарку. Мясо разбираем на кусочки и перекладываем в кастрюлю. Добавляем лавровый лист, доводим до кипения и через 2-3 минуты снимаем с огня, накрываем крышкой и на час оставляем настаиваться. Капуста в борще останется хрустящей, будет чувствоваться вкус свежего помидора. Подавать с зеленью.

Вареники с вишней или клубникой.

Для начинки вынимаем косточки из вишни, или режем клубнику. пересыпаем ягоды сахаром в пропорции 1:1. Пока ягода отдает сок, делаем крутое тесто. На в поллитра теплой воды разбиваем яйцо, взбалтываем вилкой, а затем все это смешиваем в насыпанную горкой муку с лункой посередине. Тесто должно быть достаточно эластичным, чтобы их оставшийся сок не вытекал из ягод. Вареники делаем крупными, защипываем косичкой. Традиционно их подают с медом. Можно приправить сметаной и украсить листиками мяты. А оставшийся ягодный сироп можно добавлять в чай или разбавить водой — получается очень вкусно.

Источник

Картина дня

наверх