На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Лобио по грузински

Два стакана красной фасоли
Одна луковица
Пучок  кинзы, сельдерея
Одна головка чеснока
Растительное масло
Одна столовая ложка винного уксуса
Четверть чайной лодки горького красного перца

"Лобио” по-грузински  значит фасоль. Рецептов есть очень много.  И с красной фасоли, белой, с орехами и без них, с разными приправами и гранатом, с помидорами и сыром.
Я хочу предложить вам самый простой способ приготовления лобио.
Для этого берем красную фасоль и замачиваем ее на ночь. Промойте и поставьте на маленький огонь. Доведите до готовности. Воду постоянно нужно добавлять, ведь нам нужна консистенция жидкой сметаны.
Нарежьте лук меленько и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета.
Теперь за жарку добавьте до основного блюда, сюда же выдавите чеснок и влейте винный уксус, а также мелко порезанную зелень, перец и соль.  На маленьком огне пусть протомится минут пять.
 Подавать к столу можно как в горячем так и в холодном виде с овощами и свежей зеленью.

Источник http://ladysportal.ru/publ/6-1-0-56

Картина дня

наверх