На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Тефтели с клюквенной начинкой

Необыкновенно вкусные тефтельки!!! Потрясающе нежный сливочный вкус, в сочетании с сочной и немного кисловатой клюквенной начинкой - это нечто невообразимое!!! Очень интересное и нетривиальное блюдо, которое можно смело подавать к праздничному столу. Обязательно попробуйте!!! Угощайтесь!!!

Ингредиенты:

  • 500 гр. фарша  (у меня говяжий)
  • 2 небольшие луковицы
  • 30 ягод клюквы (можно замороженной)
  • 50 ядрышек кедровых орехов (у меня не было)
  • 50-70 гр. сливочного масла  
  • бульон (или воду)
  • твердый сыр
  • соль, черный перец по вкусу

Приготовление: 
Одну луковицу измельчить и добавить к фаршу. Посолить, поперчить по вкусу и очень хорошо вымешать. Можно отбить его немного, чтобы он не распадался. По желанию можно добавить и другие любимые специи.
На сухой сковороде слегка поджарить кедровые орешки. 
Вторую луковицу мелко нарезать и обжарить, в небольшом количестве сливочного масла, до мягкости и прозрачности. 
Фарш разделить на 10 частей. Каждую часть скатать в шарик, а потом размять в лепешку. В центр лепешки положить немного обжаренного лука, 3 ягодки клюквы (если мороженная - не размораживать), 5 кедровых орешков и маленький кусочек сливочного масла. Края собрать над начинкой и залепить. Должна получиться тефтеля, размером с шарик для пинг-понга. Побросать ее с руки на руку, чтобы фарш "схватился". 
В широкой кастрюле довести до кипения бульон (или воду). При желании в него можно положить черный и душистый перец (горошком) и 1 лавровый лист. 
Тефтели выложить в бульон так, чтобы они плавали в один слой. Варить до тех пор, пока они не всплывут, примерно 15 минут. Готовые вынуть шумовкой из бульона. 
После отваривания их уже можно подавать на стол. Но лучше их подрумянить в духовке. 
Для этого небольшой противень смазать растопленным сливочным маслом. 
Выложить тефтели и на каждую положить по небольшому ломтику сыра.
Поставить в разогретую до 250°C духовку на 10-15 минут. Готово!

Тефтели подавать горячими с любым гарниром по вкусу. 
Мы ели со свежим салатом.  

Приятного вам аппетита!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх