На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Пирожки как семечки на один укус: заменяем ими хлеб

Маленькие пирожки с начинкой на один укус всем нравятся гораздо больше, чем большие пироги. Их можно есть как семечки: почти идеальный вариант на замену хлебу или как закуска. 

Поскольку пирожки очень маленькие по размеру, мы их сделаем сразу много. 340 граммов муки для основы будут в самый раз. К ней добавим разрыхлитель, соль, сахар, яйцо, растительное масло, воду и замесим тесто.

Для начинки берем яйца, зелень и зеленый горошек. Получается очень экономно, но без ущерба для вкуса. Приготовим еще немного кунжута, он понадобится для посыпки сверху – наши пирожки хоть и на один укус, но должны быть красивыми. 

Как только тесто готово для лепки, раскатываем из него большой тонкий корж, на который наносим начинку в одну линию. 

Сворачиваем корж в рулет и нарезаем на одинаковые небольшие части. Каждая из них и есть наш отдельный пирожок, его только надо закрыть по краям. 

Выкладываем на пергамент на противне, смазываем маслом и посыпаем кунжутом. Можно выпекать!

35 минут на 180 градусах и наши пирожки-семечки готовы!

Тесто получается тонким, поэтому пирожки выходят совсем не тяжелыми. Как альтернативный вариант, можно заменить обычное тесто на слоеное. Тогда они будут еще и диетическими!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх