На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Как говорила моя бабушка: с маслом, да со сметаной - и лапоть съешь...наши сосиски просто так - фигня фигней... пореч...Сосиски не варю и...
  • Елена Шах
    Спасибо:)Сосиски не варю и...
  • Тамара Аристархова
    Спасибо‼️👍👍👍Теперь готовлю во...

Котлеты из кальмаров- изысканно и полезно

 Попробовав эти котлеты первый раз было ощущение, что я ем куриные.
Обязательно приготовьте-вы не пожалеете о потраченных 30 минутах, а уж съедаются нежные котлетки "на ура"!

Понадобится:

Кальмары 1 кг 
Лук 1-2 луковицы 
Панировочные сухари 
Мука 
Соль

Котлеты из кальмаров - аппетитные и очень вкусные котлетки!

очищаем кальмары
 В первую очередь, на что необходимо обратить внимание, так это на размеры тушек. Они должны быть большого размера, а также обязательно неочищенными и не замороженными.
 Если в магазине вам предлагают красивые белые кальмары, лучше откажитесь, так как именно из-за них котлеты не просто не получатся, а будут разваливаться на сковороде.
А все потому, что такие морепродукты проходят специальную процедуру бланширования, в результате чего сворачивается белок. 

Итак, хорошо промываем кальмары под проточной холодной водой и выкладываем спинкой вниз на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, делаем надрез вдоль по брюшку. Руками удаляем позвоночную стрелку и зачищаем от внутренностей. Переворачиваем кальмары и, придерживая тушку одной рукой, снимаем кожу. Она снимается легко, поэтому у вас с ней не должно быть проблем. После этого зачищаем хвостик и еще раз промываем тушки под проточной водой. Обработанные кальмары перекладываем в глубокую миску или тарелку, обматываем пищевой пленкой и ставим в морозильник охлаждаться . Если времени нет на замораживание- не беда.

кальмаровый фарш
Теперь в мясорубку по очереди выкладываем кусочки лука и кальмаров и перемалываем.
 Для того, чтобы котлетки у нас получились однородной консистенции, перемалываем фарш 2 раза.
Затем солим и перчим , добавляем 2 ст.л панировочных сухарей.
жарим котлеты
Чистыми мокрыми руками берем небольшую часть от фарша, формируем из нее шарик и выкладываем на разделочную доску. Когда все шарики будут сформированы, переходим к самой жарке котлет. 
 Берем кальмаровый шарик и придаем ему продолговатую форму котлеты.
Выкладываем блюдо в сковороду и жарим в течение 3-4 минут до образования золотистой корочки.
Сразу же после этого, воспользовавшись деревянной лопаткой, переворачиваем котлеты на другую сторону и продолжаем готовить их в течение такого же времени.  

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх