На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Креветки продлевают молодость и жизнь

Диетологи считают лето идеальным временем для того, чтобы вволю лакомиться морепродуктами. Один из его представителей – креветки способны защищать организм от многих болезней и даже предотвратить старение.

 

креветки

Все дело в пигменте астаксантине, который содержится в головах креветок. Как выяснили австралийские ученые, это вещество в 10 раз мощнее антиоксидантов, которые содержатся в овощах или фруктах, и в 500 раз сильнее главного витамина молодости - витамина Е, пишет "МедикФорум".

Переоценить значение креветочного астаксантина для здоровья человека невозможно. По словам медиков, этот пигмент укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает сопротивляемость гипертонической болезни и инсульту. Кроме того, он защищает клетки от преждевременного старения.

Однако для того, чтобы креветки оказывали максимальную пользу здоровью, они должны быть свежими и не подвергались повторной заморозке. Стоит заморозить креветки повторно - и полезные вещества, содержащиеся в них, окажутся полностью разрушенными.

Креветочная диета и классический рецепт

Креветочная диета и классический рецептКреветки – наши друзья, запомните. Относятся к отряду десятиногих ракообразных (в него входит, строго говоря, огромное количество прочих вкусных рачков). Тот недорогой вид, который продается в отделах замороженных продуктов и имеет длину тела от 3 до 9 см, называется «настоящая креветка». Те, что крупнее, уже могут надевать корону – они королевские.

Креветки бывают соленоводные и пресноводные. А также холодноводные и тепловодные. Из этой познавательной информации, однако, не стоит делать никаких выводов за исключением одного – у соленоводных холодноводных креветок содержание йода в тканях несколько выше, чем у прочих. А все остальное – такое же.

Прелесть этих замечательных животных проявляется во многих нюансах. Во-первых, если вы не умеете их готовить – ешьте так. Сырыми. Ну, чуть промаринованными в виноградном уксусе, смешанном с оливковым маслом, перцем и травами (например, розмарином и тимьяном). Блюдо из сырых креветок называется «севиче».

Во-вторых, по нормам христианства, креветки (как и осьминоги, и кальмары, и мидии) являются… растениями, и поэтому пригодны для употребления в пищу во время постов. Зато правоверным иудеям есть всех вышеперечисленных обитателей моря категорически запрещено!

Ну, и, в-третьих, креветки практически невозможно испортить. Для этого их придется сначала долго кипятить, чтобы они стали резиновыми, а затем подать с категорически неподходящим соусом – например, с майонезом. И вообще, основное правило приготовления креветок – чем меньше, тем лучше. Это относится и ко времени приготовления, и к количеству добавок и приправ.

В принципе, из креветок можно приготовить все, что угодно – от салата и супа до десерта. Ну, про салаты все и так понятно – кто же не знает старика «Салата из креветок, авокадо и помидоров»? Креветками можно заменить курицу в классическом «Цезаре», и даже колбасу в окрошке. Вариантов супов с креветками – великое множество. От экзотических азиатских – на кокосовом молоке, с добавками перца чили и сока лайма – до традиционных прозрачных бульонов с рисом и свежей зеленью. Главное – варить креветки лучше отдельно и класть их в тарелку уже при подаче.

Из крупных креветок можно сделать шашлыки, горячие тосты и омлет. Мелкие лучше будут смотреться с макаронами или в ризотто. Средние креветки незаменимы в очень вкусном, но малоизвестном в России блюде – креольской кукурузной каше.

Чем же полезны креветки? Буквально всем (если, конечно, у вас нет на них аллергии). Их белок усваивается почти на сто процентов. Хитозан (его больше в креветочном масле, чем в очищенных креветках) улучшает качество кожи, волос и ногтей. В креветках содержится холестерин – но не тот, который забивает наши сосуды, а хороший, регулирующий липидный обмен. Есть в них и витамины – не очень много, но в легкоусвояемой форме.

«На креветках» можно худеть – собственно говоря, это будет вариант довольно щадящей разновидности белковой диеты. Правда, питаясь исключительно ими, надо обязательно принимать комплексные поливитамины и пить не менее 2,5 л воды в сутки.

 

Креветочная диета и классический рецептКлассический рецепт жареных креветок

Нам понадобятся: 1 кг очищенных крупных креветок, 1 зубчик чеснока, пара веточек укропа, немного соевого и томатного кисло-сладкого соуса, крупная морская соль, белый молотый перец, 1 чайная ложка растительного масла.

Сковороду (лучше – сковороду-гриль с рифленым дном) натереть срезом дольки чеснока, затем слегка смазать маслом. Раскалить. Выложить размороженные креветки и обжаривать их в течение 3-4 минут на очень сильном огне, время от времени помешивая.

Дно тарелки смазать кисло-сладким соусом, на него выложить готовые креветки, сбрызнуть соевым соусом, слегка посыпать крупной солью, перцем и укропом.

Картина дня

наверх