На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Вяленые сливы

Вяленые сливы с чесноком и травами - оригинальное блюдо, с ярким запоминающимся вкусом. Сливы можно приготовить в сезон или сделать заготовку на зиму. Используйте такие соленые сливы в пицце вместо помидор, добавляйте в салаты, бутерброды. Это блюдо прекрасно сочетается с сухим вином и солеными палочками.

Вяленые сливы в домашних условиях

При правильном приготовлении и хранении вы сохраните все витамины. Будем готовить вяленые сливы в духовке.

Вяленые сливы

Вяленые сливы

Для приготовления выбирайте плотные сливы сорта «венгерка» или «ренклод», с хорошо отделяемой косточкой. Масло можно использовать подсолнечное, оливковое, или смесь из них.

как приготовить вяленые сливы в домашних условиях

Ингредиенты:

Вяленые сливы с чесноком
  • слива - 1 кг,
  • чеснок - 1 головка,
  • травы сухие – чабрец, укроп,
  • масло 1 - 2 столовые ложки,
  • масло для консервирования – 300 грамм.
  • соль крупная.

Процесс приготовления:

Подготовить сливу: вымыть, отделить косточку, разрезав на 2 половинки.

Подготовить сливу к вялению

Застелить противень бумагой для выпечки. Выложить половинки слив плотно на лист. Обычно умещается 1 кг. На каждую половинку разложить пластинки чеснока. Можно слегка присыпать крупной солью.

Плоды сливы чеснок

Посыпать измельченными сухими травами.

Измельченные сухие травы слива

Сбрызнуть растительным маслом.

Сливы растительное масло

Нагреть духовку до 100 градусов. Поместите сливы в духовку. Духовка должна остаться полуоткрытой для испарения жидкости. Я устанавливаю между дверцей и духовкой спичечный коробок. Следите, чтобы температура не поднималась выше 100 градусов. Крупная слива вялится около 3 часов.

Вяленая слива в духовке

Ближе к концу поглядывайте, чтоб не пересушить. Готовый продукт напоминает мягкий чернослив.

Готовые вяленые сливы

Выложите сливу на тарелку, если вы готовите сезонную закуску. Охладите. Подавайте к мясным блюдам в качестве гарнира или подайте, как закуску к аперитиву.

Сливы вяленые на зиму

Если вы планируете заготовить пряные вяленые сливы на зиму, уложите плотно в стерильную банку, залейте маслом и закатайте.

Вяленые сливы рецепт

Из 1 кг слив выходит полулитровая банка заготовки. Храните сливку в холодильнике. Через 1-2 месяца слива настоится и станет вкуснее и маслянистей.

Масло из банки со сливками используйте потом как любое ароматизированное масло. Его можно добавлять в овощные салаты, заправлять горячий отварной картофель, смазывать брускетту из черного хлеба. Вяленые сливы понравятся вашим близким и разнообразят ваш привычный рацион.

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх