На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Малиновое мороженое

Рецепт из книги " в поисках тирамису"
Надо:
300 мл молока
300 мл сливок 33%-35%
200 г малины
80 г сахара
4 желтка
ваниль

Как готовить:
Молоко и сливки влить в кастрюлю, добавить раскрытый ножом стручок ванили, поставить на огонь, довести до кипения. Стручок вынуть.
Желтки взбить с сахаром (1 ст. л. сахара оставить).
Непрерывно помешивая ввести в желтки горячие сливки с молоком, и, продолжая помешивать прогревать на медленном огне, пока масса не загустеет. Остудить.
Переложить в контейнер и отправить в морозилку, время от времени перемешивать деревянной ложкой. Или воспользоваться мороженицей.
Малину высыпать в кастрюлю, добавить 1 ст. л. сахара, 3 ст. л. воды, довести до кипения и варить на медленном огне, помешивая, около 10 минут.
Протереть через сито , охладить и ввести в мороженое так, что бы получились разводы. Охладить.

Приятного!

Картина дня

наверх