На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Классические яйца-пашот + рецепт для "чайников"

Я́йца-пашо́т — традиционное французское блюдо на завтрак из разбитых яиц, помещенных в горячую воду, иными словами, сваренных без скорлупы. При таком способе приготовления получается мягкий кремообразный желток, окутанный лепестками белка. Главное — яйца должны быть свежайшими, а вода никогда не должна сильно кипеть.

Готовятся яйца-пашот в кастрюле с водой, налитой на 1,5—2,0 см и доведённой до слабого непрерывного кипения мелкими пузырьками. В воду можно добавить 2 столовые ложки бальзамического уксуса, который предотвратит разливание белка и поможет яйцу сохранить форму. Хотя многие считают, что уксус портит вкус яиц.

Перед непосредственным помещением яиц в воду делается очень маленький огонь (идеальная температура — 97 по Цельсию), в воде закручивается воронка, куда аккуратно, чтобы не повредить желток, выливается яйцо. Некоторые рецепты предлагают опускать яйцо в кипящую воду половником, при таком способе желток должен остаться внутри белка. Через 1 минуту кипения на очень маленьком огне, огонь выключается и яйцо оставляется в горячей воде на 5—10 минут. Вынимается шумовкой, которую можно поместить на бумажную салфетку с целью извлечения излишней воды, и тут же подаётся на стол.


Посвящается всем, у кого, подобно мне, никак не хочет красиво получатся яйцо-пашот. У меня всегда оно в лохмотьях получается. Или вообще прилипает ко дну кастрюльки и вытаскивать его приходится по частям. 
Итак, вариант для чайников. Неглубокую чашку выстелить пищевой пленкой так, чтобы концы свисали. Внутрь разбить яйцо и завязать края пленки (в получившемся мешочке должен оставаться воздух). 
Опустить наш мешочек в кастрюлю с кипящей водой. Варить 4 минуты. Готовое яйцо освободить от пленки. Вуаля! Получаем аккуратное яйцо-пашот. 
Кстати, это отличное дополнение к салатам. Я сегодня наиболее мною нелюбимый салат из перца с этим яйцом слопала за милую душу. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх