На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Хлебные плитки

Доброго времени!

 

 

 

Возьмем:

 

Дрожжи 5 гр ( свежих ) или чуть меньше 2 гр ( сухих )

Сахар 1, 5 ст. л

Вода 1, 3 стакана ( 313 мл )

Мука 3, 3 стакана ( 436 гр )

 

Дрожжи растереть с сахаром, залить 3 ст. л  теплой  воды, присыпать поверх 1 ст. л просеянной муки. Накрыв, поставить в тепло на 25 минут.

 

 

 

 

Соль 0, 5 ч. л

Оливковое ( или растительное ) масло 2 ст. л

 

Муку просеять, сделать в центре воронку, влить подошедшие дрожжи, присыпать мукой с краев, перемешать.

Воду подогреть до  теплого, влить в муку, размешивая ( немного оставьте, растворите соль и добавьте в финале ) соедините муку с водой, накрыв, оставьте в тепле на 20 минут.

Обмакивая пальцы в масло, окончательно вымесите тесто ( 10 минут ).

Выложить в посуду, смазанную маслом, накрыв, поставить в тепло на 1, 5 часа.

 

 

Обмять тесто, хлопнув кулаком в центр, собрать от краев к центру, обкатать пальцами в колобок, оставить в тепле ( накрыв ).

Противень застелить пекарской бумагой, выложить тесто, распределить пальцами в прямоугольник, накрыв, оставить в тепле на 40 минут.

Духовку включить нагреваться до 220 гр.

Тесто смазать желток + 1 ст. л растительного масла, присыпать кунжутом, нарезать острым ножом на квадраты, выпекать ... 10 минут с паром ( в самый низ духовки поставьте емкость с горячей водой или льдом ) и 10 минут без пара ( если верх плитки будет сильно румяниться, уберите верхний нагрев или накройте пекарской бумагой ).

Остудите на решетке и можно кушать.

Вкусный невесомый мякиш и зажаристая кунжутная корочка, готовьте на здоровье!

 

 

Картина дня

наверх