На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 059 подписчиков

Свежие комментарии

Адвент-календарь - базовые идеи наполнения

Традиция создавать праздничные адвент-календари, если верить википедии, зародилась больше века назад в Германии, но к нам она подкрадывается только сейчас.

Именно подкрадывается, потому что многие до сих пор задаются вопросом – что это и зачем.

Суть календаря – подсчет дней до торжества. Своего рода это органайзер, который помогает подготовиться к встрече праздника.

В первую очередь, такой календарь будет полезен и интересен детям, так вы сможете вовлечь их в новогоднюю подготовку без особых уговоров, ведь на каждый день календаря помимо задания обычно заготавливают маленькие конфетки, печенюшки или подарочки.

Но все мы в душе немного дети, и чтобы не терять это волшебное ощущение приходящего праздника, и взрослым стоит задуматься о подобной авантюре. Поэтому в серии статей, посвященных адвентам, вы найдете информацию о вариантах наполнения календаря не только для детей, но и для взрослых, а также идеи и мастер-классы по созданию таких календарей.

Итак, первым делом определитесь, какой праздник в вашей семье наиболее значим. В европейской традиции с размахом отмечается рождество, поэтому большинство календарей ведет счет от 1-го до 25-го декабря. Однако так же с размахом можно готовиться и к Новому году, приспосабливая и календарь под более значимое событие.

Отчет можно начинать вести с 1-го декабря; за 14, 10, 7 дней до самого праздника, также можно считать не дни, а недели – от вашего выбора будет зависеть количество «ячеек» календаря и соответственно количество сюрпризов и заданий.

 

Медовый пряник издавна на Руси считался символом праздника, веселья и хорошего настроения. Давайте вместе создадим хорошее настроение своим детям и испечем маленькие прянички с цифрами.

Рецепт №1

Для теста: 1 яйцо,1 ст.л. меда, 1 ч.л. соды (погасить уксусом), 50 г масла, 2 ст. муки, 2 ст.л. сметаны, 1 ст.ложка растительного масла
Глазурь для украшения.

1. Смешать все ингредиенты и поставить в холод на час. 
2. Раскатать тесто толщиной в полсантиметра. Вырезать фигурки с помощью формочек или ножом.
3. Выложить на смазанный маслом противень, выпекать 5 мин при температуре 180 град. Дать остыть. Сверху нанести цветную глазурь и украсить цветной посыпкой.

Новогодние медовые пряники


Рецепт №2

Мука - 400г
Яйцо (желток) - 2 шт.
Сахарная пудра - 100 г
Мёд - 3 ст. ложки
Молоко - 4 ст. ложки
Пищевая сода - 5 г
Цедра - 1 лимона
Джем - по необходимости

Растереть яичные желтки с сахаром, добавить теплый жидкий мед, молоко с питьевой содой и измельченной цедрой. Все перемешать.
Добавить к массе муку и снова перемешать. Оставить часа на 2 для расслойки.
Тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см, нарезать кружочками фигурки, смазать яичным белком, посыпать тертыми орехами.
Противень смазать маслом, выложить пряники и выпекать в горячей духовке.
Пряники соединить попарно джемом.

Для того, чтобы повесить пряники на елку, можно в тесте сделать дырочки, а в готовые пряники продеть ленточки, или завернуть в фольгу!

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх