На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

Госпожа Морковь, интригующая кровь

Всем известна фраза "Завтрак съешь сам (т.е. втихаря), на обед сходи к друзьям, а ужин отдай врагам!"

Но друзья в отпуске, к врагам в гости не хочется, ещё отравят ненароком, да и нет у меня таких.

И что делать? А кушать как сильно хочется! Что-то в животе сосёт, скребёт, стучит и колоколом по зубам отдаёт, аж за ушами трещит. Всё, пора кодироваться. Ампулу что ли вшить? Точно, ампулу с едой!!!

А чем тогда жажду утолить? Чего бы выпить такого, чтобы она не мучила? Может быть сок? Если сок, то только свежевыжатый! В свежевыжатых овощных и фруктовых соках, по сравнению с готовыми из магазина,- больше витаминов!

А из чего готовят соки? Сок можно выжимать практически из всех овощей и фруктов, а так же из любой зелени - листового салата, сельдерея, петрушки, укропа и мяты. Увлекаться фруктовыми соками нельзя, т.к. в них много сахара, что перегружает поджелудочную железу, способствует набору лишнего веса (- а оно нам надо? ожирение может быть заразным!) и поднимает уровень сахара в крови.

А вот соки из смеси разных овощей, либо овощные, перемешанные с фруктовыми, - самое то! Такие смеси содержат много витаминов, микроэлементов и фитовеществ!

Решено, буду готовить завтрак! На первое - свежевыжатый сок из моркови. На второе - оладьи морковные.
Как я люблю морковь! 
В самой обычной морковке есть: сахар ( до 10%), белки, клетчатка, витамины - B1, B2, B3, B6, C, E, K, PP), минеральные соли ( калий, кобальт, железо, магний, медь, йод, фосфор), эфирные масла и фитонциды, как в чесноке и луке, но без запаха.

Морковный сок полезен при глазных и кожных болезнях, укрепляет иммунитет при простудах и онкологических заболеваниях. Облегчает кашель и борется с простудой ( сок смешать с мёдом в пропорции 1:1). Помогает работе сердца, укрепляет сосуды и снижает уровень холестерина. Содержит много бета-каротина - антиоксиданта, замедляющего старение. Нельзя пить помногу, иначе кожа приобретёт жёлтый оттенок.

Взять 1 кг моркови, почистить, помыть. С помощью обычной соковыжималки сделать сок. Можно добавить пару очищенных яблок. И не забудьте, в стакан морковного сока нужно добавить немного сливок.

Главное правило: каротин + немного жира. Каротин хорошо усваивается, когда он растворён в жирах. Это значит, что морковные блюда нужно заправлять сметаной или маслом.

Кстати, нельзя полностью отказываться от кожуры плодов - она богата нерастворимой клетчаткой, которая очищает кишечник и борется с запорами.

Совет экономным: если вы сделали морковный сок, то грех выбрасывать выжимки! Залейте их молоком, дайте настояться 10-15 минут, отожмите и пейте обогащённое каротином молоко!

Приступаем ко второму блюду.
В выжимки вмешать 2 яйца, щепотку соли, сахара, пекарский порошок. Добавить столько муки, чтобы получилось тесто, как на котлетки. В сковороде разогреть растительное масло. Обжаривать оладушки с двух сторон.
Подавать с вареньем, медом, сметаной или сахарной пудрой. Оладьи мягкие, с хрустящими каёмками, с яблочным ароматом. Эти оладьи готовятся очень быстро. Неискушённый человек вряд ли поймет, что исходным материалом были овощи. А на вкус они очень хороши! Да и полезны очень! А какой красивый цвет! Ярко-оранжевый, необычный!

Кстати, а Вы знаете, что морковь бывает разноцветная? Наиболее распространены ярко-оранжевые сорта. Может из-за оранжевого цвета, один учёный муж Авиценна считал морковь овощем, очень важным для мужчин и женщин, потерявшим интерес к сексу?!
Есть также сорта жёлтые, белые, красные и фиолетовые! Учёные доказали, что в фиолетовой моркови присутствуют пигменты антоцианины, обладающие сильными антиоксидантными свойствами и предотвращающие развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Это Вам пригодится:
1) рецепт энергетического коктейля.

В 1 л чистой воды добавить несколько чайных ложек лимонного сока, 1 ч. ложку меда и полчайной ложки соли. Этот тонизирующий коктейль пополняет запасы жидкости и энергии, а также важных витаминов и микроэлементов.

2) рецепт утреннего бодрящего сока.
1 красный грейпфрукт + 1 красное яблоко.
Грейпфрукт очистить от кожуры, оставляя белый подкорковый слой ( он богат биофлавоноидами и витаминос С), удалить косточки. Из яблока удалить семечки. Выжать сок из обоих плодов.

3) рецепт напитка для очищения крови.
Пучок шпината, 4 листа салата-латука ( хаса), 4 веточки петрушки, 6 морковок.
Все продукты вымыть, морковь очистить и все вместе пропустить через соковыжималку.

4) рецепт калиевого сока для укрепления сердца.
Пучок петрушки, пучок шпината, 4-5 моркови, 2 стебля сельдерея.
Морковь помыть и почистить, остальные компоненты вымыть и все вместе пропустить через соковыжималку.

5) рецепт сока для очищения печени.
2-3 яблока, 1 свекла маленькая.
Из яблок удалить семена, свёклу очистить. Выжать сок и медленно выпить его маленькими глотками.
Все рецепты взяты из книги "Лечение соками" Нормана Уокера.

Наслаждайтесь живительными соками и это хорошо отразится на вашем самочувствии и настроении!

Источник

Картина дня

наверх