На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Пирог с сыром «Гости на ходу»

Здравствуйте всем!

 

Пирог из серии «гости на ходу». Даже толком и не снимала, не успевала, выкладывать не собиралась, т.к. люблю давать рецепты точные, а не приблизительные, как в этом случае. Но пирог вкусный очень получился, вот и решила рассказать и показать.

 

Как это у нас часто случается, гости объявились неожиданно. Хорошо хоть за пару часов до своего прихода успели предупредить. Поэтому получились "гости на ходу", а не "гости на пороге".

Я быстренько-быстренько, пошуршав по сусекам и закромам родины, начала пирог варганить.

 

Тесто дрожжевое, но довольно крутое. Подробный рецепт не даю, поскольку делала «на глаз». Фоток нет – не снимала. Да и у каждой хозяйки есть любимый рецепт дрожжевого теста. А приблизительно тесто такое: на 600 г муки около 100 г сахара, ½ чайной ложки соли, 100 г сливочного маргарина, около 250 мл молока. Дрожжи сухие быстродействующие 1 ч. ложка. Всё в кучу сразу смешала, правда, вымесила тщательно, не поленилась, и поставила в теплое место подниматься. Кстати, тесто поднялось хорошо и быстро. Было вкусным и душистым. Пожалела, что не замерила точно, чего и сколько в тесто положила. Потому что тесто удалось, хоть и на скорую руку.

 

Начинка:

 

350 г адыгейского несоленого сыра, 350 г слабосоленой брынзы, 1 яйцо и 1 белок (желток пошел на смазку пирога). Сыр был довольно твердый - на терке натерла. Брынзу размяла вилкой, добавила яйцо и все перемешала в однородную массу.

 

 

 

Тесто разделила на 2 равные части. Одну часть раскатала в похожий на прямоугольник пласт. На него выложила начинку, а сверху – ломтики сливочного масла.

 

 

 

От второго куска теста отрезала немного на украшение. Остальное также раскатала, накрыла начинку и тщательно защипила. Разложила украшения. Вообще-то правильно сначала тесто яйцом смазать, а потом уже украшения раскладывать. Но я про это в спешке забыла.

 

 

 

Тут гости позвонили, «обрадовали», что крепко стоят в пробке, так что время у меня еще оказалось в запасе. И я оставила пирог еще минут на 20-30 расстояться. Он хорошо так поднялся. Смазала пирог взбитым желтком и в духовку на 200 градусов.

Минут через 20 накрыла фольгой, так как верх уже достаточно потемнел. Снизила температуру до 160-170 град. и оставила еще минут на 10. Испекся минут как раз вовремя – к гостям!

 

 

 

Каков пирог холодный – я не знаю. Съели больше половины еще горячим и теплым, а остальное гости с собой забрали. Сочетание сладковатого теста с солоноватой начинкой очень всем понравилось. Раньше я такие пироги делала почти без сахара. Но вот век живи – век учись. Впредь буду тесто послаще делать.

 

            ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх