На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Шампиньоны мыть или чистить (видео)

Пока гриб молод, его пластинки имеют белый цвет, однако со временем они начинают постепенно розоветь, пока не становятся черными.

Только по этому признаку можно отличить ядовитые шампиньоны от съедобных.

Так, если взглянуть на пластинки и споры ядовитых, можно заметить что они отдают слегка желтоватым оттенком, который нельзя счистить.

Как правило, в пищу употребляют молодые грибы.

А для того, чтобы определить, какой пред вами гриб: молодой или старый, необходимо взглянуть на форму его шляпки: если шляпка шампиньона плоская, то он старый, а если имеет форму купола, то он молодой, и чистить его будет очень легко.

Основными мировыми поставщиками шампиньонов являются такие страны, как Польша, США, Нидерланды, Франция, Великобритания, Тайвань, Корея и Германия.

В последние годы все более популярным становится самостоятельное разведение, так что сейчас на рынке очень трудно найти лесные грибы, которые по своим вкусовым характеристикам значительно превосходят искусственно-выращенные.

 

Шампиньоны содержат в себе огромное количество витаминов группы B, а также фолиевую кислоту.  Богаты они и на такие микро – и макроэлементы, как калий, кальций, фосфор, натрий, магний,  марганец, селен, железо, цинк и медь. Грибы обладают низкой калорийностью. В 100 г содержится менее 25 ккал.

Благодаря тому, что в них содержится такое огромное количество полезных элементов, их постоянное употребление в пищу помогает справиться с мигренями, улучшить память, заметно снизить риск появления атеросклероза и инфаркта. Шампиньоны отлично выводят из организма «негативный» холестерин, а также укрепляют иммунитет и повышают аппетит. Очищенные сушеные грибы очень полезны людям, у которых диагностированы заболевания ЖКТ, к примеру, язва желудка или гепатит.

Практически все домохозяйки, покупая шампиньоны, встают перед выбором — чистить их или не чистить?

По этому поводу четких рекомендаций никто не может дать, так как это исключительно дело вкуса: кто-то не чистит их, а простомоет, кто-то — чистит только ножку, кто-то вообще не чистит и не моет.

Однако профессиональные повара  утверждают, что их необходимо чистить смешанным способом.

То есть, купив на рынке свежие молоденькие грибочки, которые и так чистые, можно просто промыть их в воде. В случае же, когда шампиньоны слегка загрязнены, или же на них имеются повреждения, то их тщательно промывают, а поврежденные участки просто счищают. Таким же образом чистится и ножка грибов.

Замачивать шампиньоны не стоит, так как они достаточно хорошо впитывают воду особенно в очищенном виде. Да и еще. Если вы собираетесь есть их сырыми, то их необходимо обязательно почистить и промыть.

В любом случае, как бы вы не почистили шампиньоны, из них все равно получится вкуснейшее блюдо. И время, которое вы потратили на чистку, покажется вам сущим пустяком  в сравнении с их незабываемым вкусом.



Картина дня

наверх