На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Лимонный пирог с безе

Хотите приготовить изысканный десерт с неповторимым вкусом? Тогда этот рецепт лимонного пирога с безе как раз для вас. Хрустящая песочная основа, нежнейший заварной крем с хорошо ощутимым вкусом и ароматом лимона. Ну а взбитые белки станут отличным дополнением. На первый взгляд приготовление может показаться сложным, но, если разобраться, все просто и понятно. Сладкий и очень лимонный пирог - как раз для душевных чаепития.
Лимонный пирог с безе. Фотография рецепта 

Для рецепта пирога вам потребуется:

  • масло сливочное - 150г
  • мука - 1.5 стакана
  • лимон - 2 шт.
  • сахар - 300г
  • яйцо - 3 шт.
  • молоко - 200 мл
  • крахмал кукурузный - 2 ст.л.

Рецепт приготовления пирога:

Лимонный пирог с безе, Шаг 01

Сделать песочное тесто для основы лимонного пирога. Для этого в чашу кухонного комбайна с насадкой металлический нож поместить 100г холодного сливочного масла, предварительно нарезав его кубиками, и всыпать муку.

Лимонный пирог с безе, Шаг 02

Добавить столовую ложку сахара и цедру двух лимонов. Необходимо срезать тонкий слой, стараясь не задеть белую часть, которая дает горечь. Можно срезать крупные кусочки, цедра прекрасно измельчится в чаше комбайна.

Лимонный пирог с безе, Шаг 03

Прокрутить до образования масляной крошки и добавить яйцо. Снова включить прибор и смешивать, пока тесто не соберется в комок. Оно должно быть достаточно мягким.

Лимонный пирог с безе, Шаг 04

Переложить в целлофановый пакет и убрать в холодильник на 1 час.

Лимонный пирог с безе, Шаг 05

Приготовить заварной крем. Для этого в кастрюлю разбить одно яйцо. У второго яйца отделить белок, слить его в чистую сухую посуду, а для крема взять только желток. Таким образом, для крема используется целое яйцо плюс один желток. Всыпать сахар.

Лимонный пирог с безе, Шаг 06

Разболтать яйца вилкой или венчиком. Добавить крахмал. Смешать и, тонкой струйкой, непрерывно помешивая, влить кипящее молоко.

Лимонный пирог с безе, Шаг 07

Поставить кастрюлю на небольшой огонь и, при постоянном смешивании, довести до состояния жидкой манной каши. Масса ни в коем случае не должна закипеть, как только загустеет, нужно прекратить нагрев. Выложить оставшееся сливочное масло. Оно сразу же растворится в горячем заварном креме.

Лимонный пирог с безе, Шаг 08

Из двух лимонов выжать сок, его будет примерно 100-130 мл.

Лимонный пирог с безе, Шаг 09

Влить лимонный сок в крем. Перемешать до однородной массы.

Лимонный пирог с безе, Шаг 10

Песочное тесто достать из холодильника, раскатать по размерам формы (используется форма диаметром 24 см.) с учетом высоты бортиков. Густо наколоть вилкой, чтобы оно не вздулось во время выпечки. Лишние края обрезать.

Лимонный пирог с безе, Шаг 11

Поставить в разогретую духовку и выпекать при 180С в течение 15 минут. Края должны лишь немного зарумяниться. Выложить на подпеченный песочный корж весь лимонный крем, разровнять.

Лимонный пирог с безе, Шаг 12

Оставленный белок взбить, добавив капельку лимонного сока. При появлении пены понемногу подсыпать сахар (2 ст.л.). Не прекращать работу венчиков миксера, пока от них не начнет оставаться не заплывающий след.

Лимонный пирог с безе, Шаг 13

Выложить в кулинарный шприц и отсадить белок небольшими порциями в произвольном порядке. Можно закрыть всю поверхность пирога или сделать красивый узор.

Лимонный пирог с безе, Шаг 14

Вернуть лимонный пирог в духовой шкаф на 10 минут, температуру снизить до 160С. За это время заварной крем немного загустеет, а шапочки взбитого белка зарумянятся. Перед нарезанием и подачей лимонный пирог в духовке следует чуть остудить. Получаса будет вполне достаточно. Пирог с лимонным кремом и безе готов. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх