На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Поздравляем победителей Конкурса "Кухни мира на праздничном столе!"

Друзья, вот и закончился наш очередной Конкурс - Кухни мира на праздничном столе!

Благодарим ВСЕХ участников за настоящее мастерство!

Конечно, для жюри задача оказалась сложной: выбрать из такого количества прекрасных работ тройку лучших было весьма непросто.

Итак, тройка лучших по версии жюри из администрации сайта:

***

Изысканное блюдо!

Стерлядь под соусом из щучьей икры (Русская кухня)

Стерлядь под соусом из щучьей икры (Русская кухня)Здравствуйте всем! Я, как обычно, с рыбой! Принимайте, кому не надоело! Решила выставить на конкурс, так как все блюда из стерляди исконно русские. В естественных условия стерлядь обитала и обитает исключительно в наших реках и озерах. Да и рыба во все времена считалас…

***

Блюдо-открытие!

Китайский салат с грибами "Иудино ухо"

Китайский салат с грибами  "Иудино ухо"В китайской медицине считается, что аурикулярия уховидная  «оживляет кровь, заполняет актуальной энергией, увлажняет и чистит кишечный тракт, выводит токсины».  Этот гриб обладает нейтрализующим эффектом и способен растворять камешки в почках и желчном пузыре Блуждая  в поисках поздних …

*** 

Нарядное блюдо!

Украинская нарядная кухня. Простые блюда.

Украинская нарядная кухня. Простые блюда.Конца не видно переменам: Свиная голова под хреном, Кулеш, лемешка и лапша. Тому – индюк с подливой лаком, Другому корж медовый с маком; И путря тоже хороша… Похлебка и уха для бедных  В пяти котлах кипели медных, С борщом дымились целых шест…

***

Мясное искушение!

Украинская жареная колбаска, шпондер и паштетивка

Украинская жареная колбаска, шпондер и паштетивка По давней украинской традиции для надлежащего празднования рождественско-новогодних  праздников   важной была заблаговременная и серьезная подготовка. К Рождеству специально подкармливали и кололи кабана, чтобы приготовить колбасу, кишку (кровянку),шпондер ,шинку.Ни один стол не обходился и не…

Да… после долгих споров у нас получилась не тройка, а четверка!

Других победителей – семерку лучших - выбирали Вы путем голосования. Итак, семерка лучших по версии кулинаров и читателей:

ФОРШМАК (еврейская кухня)

ФОРШМАК (еврейская кухня) Предложу одно из любимейших блюд, которое делаю на все праздники, включая и Новый год, съедается просто на "ура!" И кто же его, родимого, не знает... Процитирую Ларису Рубальскую, знаменитую поэтессу, которая впитала эту кухню с молоком матери:"Евреи - знатные кулинары. Хотя израильска…

 

Котлеты по-болгарски

Котлеты по-болгарскиДоброго времени суток!    Хочу предложить вам, дорогие мои гурманы, рецепт чудесных сочных котлет по-болгарски. Их можно готовить не только в обычные дни, но и не стыдно подать гостям за праздничным столом! Конечно, это не 100% передача рецепта (не будь мы русскими людьми, если не сможем …
 
 

Куриный рулет с овощами

Куриный рулет с овощамиНесмотря на обилие колбасы и мясных продуктов, домашние мясные рулеты частенько встречаются на наших столах, как на праздники, так и в обычные дни. Куриное или индюшачье филе содержит мало жира и продукты из него для печени самые приемлемые. Некоторые боятся готовить рулет, потому что считают, чт…
 

 

Чкмерули

ЧкмерулиЯ очень люблю кавказскую кухню и хочу предложить вам это простое и очень вкусное блюдо.   Голени куриные – 1 кг Масло сливочное — 3 ст. л. Перец черный молотый Смесь перцев Чеснок — 10 зуб. Соль — 1 ст. л. Хмели - сунели — 0,5 ч. л. Кинза…

 

Курица по -мадридски

Курица по -мадридскиОчень вкусная ,сочная ,фаршированная курочка. Станет украшением праздничного стола. Ингредиенты:  1шт - курица 200г- шампиньонов 1шт-луковица 4ст.л-слив.масла 5шт-картофелины 2шт- перец болгарский  1/2ст.-белого вина соль, перец -по…

 +399  Анечка
 

"Сельдь под шубой" с исторической интригой

Вот за что я больше всего люблю кулинарные конкурсы - это то, что всегда при оформении рецептов, я узнаю массу всего неизвестного и полезного. Вот кто из вас не знает "Селёдку под шубой"? Я думаю, все. А кто знает его историю? Я не знала, хоть знаю, готовлю и ем это блюдо всю свою сознательну…
 
 

Гравлакс из Гетеборга

Гравлакс  из ГетеборгаВсем приветик! Вот делюсь рецептом семушки из Швеции. У них это блюдо правда не считается праздничным, но у нас семга под оконом не плавает и мы едим ее по значительным случаям! И подсмотрев как с рыбой обращаются люди для которых это НЕ деликатес, мне понравилось! Приступаем!                    …
 +368  вера
 
Все работы можно посмотреть в разделе Конкурс
 
Поздравляем всех победителей Конкурса! И ждем рецепт на бис от каждого победителя!

Прошу всех победителей связаться со мной лично.

***

Призы:

I, II и III (и ЧЕТВЕРТОЕ) места - блендер BOSCH MSM 6B300

 

 

 

Семерка по результатам голосования - набор посуды SIMAX 305

Бесплатная доставка призов осуществляется только в пределах России и СНГ!

 

Картина дня

наверх