На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Болгарская милина – рецепт пирога из моего детства

 

Кто о чем, а я о тыкве)). Зимой она не переводится в моем холодильнике. Жаль, я не выращиваю тыкву сама, а в магазине их выбор слегка однообразен. Вот вспомнила еще об одном блюде, которое часто пекла в моем детстве мама: болгарская милина (или тыквенник). Мы называли его «мелин».

Особенно хороша милина свежеиспеченной
Особенно хороша милина свежеиспеченной
 
Мое детство прошло на самом юге Украины, на Азовском побережье. По меньшей мере половина жителей нашего небольшого районного городка были болгарами, и, соответственно, болгарская кухня была в ходу. Фаршированные перцы, сарма (голубцы в виноградных листьях), «огонек» из баклажанов, пироги с брынзой, хрусты и другие изделия из муки у нас дома готовили постоянно.

На малюсеньком местном рынке продавали неотъемлемые продукты местной кухни – бычков и тарань, помидоры, сладкий и жгучий перец, баклажаны и, конечно, красавицу-тыкву. 

Моя мама, выросшая в центральной Украине, где в то время еще не выращивали эти «экзотические» овощи, научилась готовить и их. А еще она переняла многие рецепты у соседок-болгарок. Мы очень любили и рыбный пирог с рисом, и фаршированный перец, и длинные хрусты из тонкого теста…

Одним из наших любимых болгарских блюд была милина – сладкий слоеный пирог с тыквой, творогом, калиной и изюмом, который готовят на быструю руку и запекают в яичном соусе или без него.

Калину можно заменить клюквой или брусникой
Калину можно заменить клюквой или брусникой

Ингредиенты

Для теста

  • Белая мука – 2 стакана
  • Пищевая сода – 0,5 ч. ложки
  • Соль – щепотка
  • Куриное яйцо – 1 шт.
  • Кефир – 2/3 стакана
  • Сливочное масло – 2 ст. ложки


Для начинки

  • Свежая тыква – 500 г
  • Изюм – горсть
  • Ягоды калины (или клюквы) – горсть
  • Сахар – 4 ст. ложки
  • Вымоченная брынза (или другой сыр) – 150 г
  • Сахарная пудра – 2 ст. ложки (для посыпки)

 

Приготовление

       1. Тыкву очистить от кожуры и волокон с семенами. Изюм промыть и замочить в небольшом количестве кипятка, ягоды калины перебрать и промыть.

Тесто должно быть мягким, но не слишком, чтобы не порвалось при раскатывании
Тесто должно быть мягким, но не слишком, чтобы не порвалось при раскатывании

       2. Муку просеять в большую миску, добавить соль, соду, перемешать венчиком. Сделать в муке ямку, добавить туда яйцо и 2 ст. ложки мягкого сливочного масла. Постепенно добавляя кефир, замесить мягкое пластичное тесто. Размешивать сначала в миске лопаткой, затем выложить на стол, посыпанный мукой, и месить несколько минут руками. Затем завернуть тесто в пленку и дать отлежаться минут 10-15.

Тыкву, натертую на крупной терке, можно слегка отжать руками (если слишком сочная)
Тыкву, натертую на крупной терке, можно слегка отжать руками (если слишком сочная)

       3. Тем временем можно подготовить начинку: тыкву натереть на крупной терке, слить воду с замоченного изюма, а сыр покрошить руками на мелкие кусочки. Если используете брынзу, ее нужно вымочить, чтобы не была соленой. Очень хорошо подходит сыр «Здоровье» или моцарелла (ее нужно натереть на терке). Можно использовать адыгейский сыр либо ниточный (его можно просто разобрать на короткие «нитки»).

Сыра можно положить побольше, а сахара - по вкусу
Сыра можно положить побольше, а сахара — по вкусу

       4. «Отдохнувшее» тесто разделить на 2-3 части. Каждую аккуратно раскатать скалкой на посыпанном мукой столе в тонкий пласт (не более 2 мм толщиной). Раскатывать надо аккуратно, чтобы тесто не порвалось. Готовую лепешку посыпать сахаром (около 2 ст. ложек или больше). Сверху густо разложить кусочки сыра, выложить слой тертой тыквы и посыпать ягодами калины и изюмом.

Сворачивайте рулет свободно, слегка сминая тонкое тесто
Сворачивайте рулет свободно, слегка сминая тонкое тесто

     5. Свернуть тесто в рулет — сворачивать надо очень свободно, чтобы получился не плотный рулон, а плоский, слегка гофрированный сверток.

Сверху мелин можно смазать яйцом, а лучше - растопленным сливочным маслом
Сверху мелин можно смазать яйцом, а лучше — растопленным сливочным маслом

       6. Переложить мелин на смазанный маслом противень, свернув его полумесяцем и слегка поджимая тесто, чтобы изделие получилось как бы немного «мятым». Сверху при помощи кисточки смазать пирог сливочным маслом. Выпекать в разогретой до 200°С духовке в течение 30 минут (или до легкого золотистого цвета выпечки).

Готовый пирог с тонкой хрустящей корочкой, густо посыпанной сахарной пудрой. Объедение!
Готовый пирог с тонкой хрустящей корочкой, густо посыпанной сахарной пудрой. Объедение!

       7. Готовый мелин густо посыпать сахарной пудрой, немного охладить и подавать теплым со стаканом молока или кефира. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх