На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Сочная куриная грудка по Холомоновски))))

Пошаговое фото не делала, так как не предполагала сей рецепт выкладывать на всеобщее обозрение, но когда попробовала конечный результат, то решила поделиться с вами.

Наверное многие поняли почему по Холомоновски)))) но для тех, кто не в курсе поясняю, основа моего блюда взята из рецепта Любы Холомоновой))))

Итак,

берем куриную грудку, режем соломкой и маринуем в смеси крахмала и соевого соуса около 20 минут. в это време также режем соломкой болгарский сладкий перец, кабачок, помидор. Еще у нас в наличии упаковка стручковой фасоли, она разморозится, пока мы все овощи режем.

Теперь приступаем к приготовлению, на растительном масле обжариваем куриную грудку около 10-15 мин., выкладываем ее на терелку, в этой же сковороде, добавив масло обжариваем имбирь и чеснок очень быстро, около 1 мин., далее добавляем порезанные овощи и фасоль, добавляем соль, сахар по вкусу, я еще добавила смесь перцев и обжариваем еще около 10-15 минут, далее добавляем к овощам пережареную куриную грудку, все перемешиваем, когда грудка станет горячей, выключаем огонь и подаем к столу.

Приятного аппетита!!!!

Извините за качество фото, рука дрогнула, так хотелось поскорее эту вкусноту съесть))))))

Картина дня

наверх