На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Рецепт: морковная икра

морковная икраЕсли вы устали от однообразия приготовленных блюд и совсем не прочь поэкспериментировать, то приготовьте морковную икру! Эта закуска получается в меру пикантной и настолько вкусной, что вы не сможете остановиться, опробовав первую ложку такого блюда. Морковная икра станет прекрасным аперитивом вместо обычного салата, особенно в зимнее время, когда свежих овощей и в помине нет. Вы также можете законсервировать ее на зиму, если после измельчения добавите в икру немного 9% уксуса и еще потушите ее на плите около 5 минут, затем переместите в стерилизованные емкости и закупорите.

Ингредиенты

  • Морковь400 г
  • Чеснок5 зубчиков
  • Соль3 щепотки
  • Растительное масло20 мл
  • Молотый черный перец2 щепотки
  • Вода100 мл

Морковная икра : как приготовить

Морковь очистим от кожуры и промоем в воде. Кстати, самая вкусная икра получается из молодой и сочной моркови.

В сотейник или на сковороду с высокими бортами выльем растительное масло. Морковь нарежем небольшими кусочками и высыпем нарезку в сотейник, поместим его на плиту.

Добавим соль и молотый черный перец, обжарим в хорошо разогретом растительном масле до мягкости, примерно 5-10 минут.

Добавим горячую воду. Очистим чесночные зубчики от шелухи, промоем их в воде и спрессуем прямо в сотейник. Аккуратно перемешаем и потушим морковную нарезку до готовности (около 10 минут), накрыв емкость крышкой. По желанию в нее можно добавить парочку лавровых листьев.

Как только нарезка станет мягкой, пересыпем ее в глубокую емкость для блендера и измельчим в течение 3-5 минут, не забыв долить воды, если бульона не хватит, и масса получится густой. Икру попробуем на вкус, и если вам не хватит специй, то вы можете в любой момент их добавить.

Приготовленное блюдо выложим в пиалу или креманку, украсим свежей зеленью и подадим к столу. Морковная закусочная икра полностью готова и вкусна как в горячем, так и в холодном виде!

Картина дня

наверх