На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Тыквенное варенье на зиму

Тыквенное варенье на зиму

Тыквенное варенье напоминает банку со сказочными янтарными камушками или же пиалочку с перламутровыми бусинками - настолько оно великолепно, уж не говоря про вкус!

Так и не придумали что делать с богатым урожаем тыквы в этом году?

Решение найдено - закатываем варенье!

Как показывает практика, лакомство в виде тыквенного варенья с удовольствием кушают даже те, кто тыкву не ест в принципе.

Готовое тыквенное варенье можно есть вприкуску с чаем, добавлять в кашу, в пироги, круассаны и кексы, а также заворачивать во вкусные домашние блинчики.

Убедились, что нужно прямо сейчас встать и приниматься за его приготовление?!

Количество ингредиентов приведено примерно на 1 литр готового варенья.

Так что увиличивайте пропорции соответственно тому количеству, которое собираетесь сделать.

Для приготовления вам понадобится:

  • Тыква 1 - килограмм очищенная
  • Сахар 800 - грамм
  • Лимон 1 - шт.
  • Корица в палочках 1 - шт.

Рецепт блюда:

Ни для кого не секрет, что вкус и качество приготовленного тыквенного варенья напрямую будет зависеть от тыквы, которую вы используете.

Поэтому, отправляясь на рынок, потратьте на 5 минут больше времени, но не покупайте первую же попавшуюся тыковку, а немного повыбирайте, попросите попробовать. Бабушки и дедушки обычно всегда разрезают одну тыкву со своего урожая для пробы и "так сказать" для рекламы.

Овощ должен быть хрустящим и сладким. Если отчетливый сахарный вкус не чувствуется, идём искать дальше. Конечно, варенье получится из любой тыквы, но насыщенность его вкуса и аромата в наших руках.

Так вот, красавица-тыква выбрана и куплена. Что делаем дальше? Очищаем ее от грубой кожицы и приступаем к нарезанию на кусочки. Какой размер кусочков сделать? Здесь уже будет зависеть от ваших предпочтений.

Сильно крупно резать не нужно - будет не вкусно. Если вы любите варенье в виде тягучего сиропа со встречающимися упругими кусочками, сделайте брусочки с гранями 3-4 мм.Если вы поклонник варенья а-ля джем, измельчите тыковку до тоненьких ломтиков.

Вобщем - здесь вам предоставляется полная свобода выбора!

Итак, когда тыква нарезана, перекладываем ее в кастрюльку, засыпаем сахаром и встряхиваем, чтобы каждый кусочек овоща получил свою дозу сахарка.

Поверх тыквы с сахаром выкладываем колечки свеженарезанного лимона.

Отставляем кастрюлю в сторону и ждем, когда сахар полностью растворится в тыквенно-лимонном соку.

В среднем весь этот процесс занимает около 2-х - 3-х часов.

Дальше отправляем кастрюлю с будущим тыквенным вареньем на огонь, доводим до кипения и продолжаем варить еще 10-15 минут на минимальном огне.

Очень важно, чтобы варенье еле-еле, тихонечко пыхнело, но ни вкоем случае не бурлило.

Потом снимаем кастрюлю с огня и оставляем его настояться минимум 8 часов.

По истечении времени повторяем снова - доводим до кипения, убавляем газ и провариваем снова минут 15. И опять в сторону на 8 часов.

Таким образом нужно проварить варенье 4 раза.

Очень важно постоянно следить, чтобы варенье не кипело, потому что тогда сироп может попросту подгореть, а тыква развариться до пюреобразной массы.

В процессе последней варки добавьте палочку корицы.

Как проверить готовность варенья?

Прежде всего, это определяется по сиропу. Капните капельку тыквенного сиропа на чистую тарелочку и понаблюдайте за поведением капельки: она не должна растекаться. Нуа кусочки тыквы должны быть упругими и полупрозрачными.

Готовое варенье нужно разлить в простерилизованные банки и закатать крышками. Укутав теплым одеялом, дайте ему сутки постоять, а после отправьте в погреб или кладовку.

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх