На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Домашние беляши - вершина мужского представления об уюте

Мой любимый мужчина как-то сказал, что домашние беляши - вершина мужского представления об уюте. 

Так я научилась их готовить!

По себе рецепт простой, но весь процесс довольно трудоемкий. Так что времени на готовку выделяйте побольше.

Для теста понадобятся:

около 800 граммов молока
50 граммов дрожжей (прессованных)
стакан сахара
полпачки маргарина
1 яйцо
мука
сода
соль
подсолнечное масло

Для начинки:

мясной фарш
луковица
соль, перец
любые специи и приправы


Домашние беляши

В чашке теплого молока разводим чайную ложку сахара и 50 г дрожжей. Ставим в теплое место, чтобы дрожжи "пошли". В результате они должны выглядеть так, как на фото.

Домашние беляши

Топим маргарин, добавляем в него столовую ложку подсолнечного масла, чуть больше половины стакана сахара, щепотку соли и яйцо. Тщательно размешиваем.

Домашние беляши

В полученную массу добавляем три стакана молока и размешиваем так, чтобы сахар растворился.

Домашние беляши

Сверху аккуратно просеиваем муку (стакана 3-4, дальше добавлять по мере необходимости), добавляем пол чайной ложки соды.

Домашние беляши

Аккуратно выливаем на муку дрожжи (они не должны соприкоснуться с жидкостью). Затем смешиваем дрожжи с мукой и жидкостью. Постепенно добавляя муку, вымешиваем тесто, не слишком крутое, но чтобы отставало от рук и посуды. 
Домашние беляши

Затем накрываем тесто полотенцем и ставим в теплое место подходить. 

Домашние беляши

Пока тесто подходит, готовим начинку. В мясной фарш добавляем мелко нарезанный лук, черный молотый перец, соль. Можно добавить любые другие специи. Хорошенько всё перемешиваем. Если фарш получается сухой, можно добавить немного холодной кипяченой воды и тщательно вымешать. 

Домашние беляши

Приблизительно через час тесто подойдет первый раз. Его нужно обмять, снова накрыть полотенцем и поставить подходить во второй раз (еще минут 40).

Домашние беляши

Затем отделяем небольшие кусочки теста, раскатываем на столе, стаканом или чашкой вырезаем кружочки. В центр кружочка кладем фарш, накрываем другим кружочком, аккуратно защипываем края - так получится беляш-заготовка.
Домашние беляши

В глубокую сковородку наливаем подсолнечное масло и ставим на плиту. Когда масло разогреется (начнёт потрескивать), выкладываем туда беляши и обжариваем с двух сторон до румяного цвета.

Домашние беляши

Если готовые беляши слишком жирные, можно подсушить их, выложив на бумажные полотенца. Хранить беляши надо в плотно закрывающейся посуде (например, в пластиковом контейнере), иначе они быстро черствеют.

Домашние беляши
 
 
 

Картина дня

наверх