На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Мотузко
    ага-ага... прям так всё быстро, а главное - ДЕШЕВО(((7 блюд, которые м...
  • лариса
    согласна,как и огурец в салате.Я в далёкой молодости в столовой как то попробовала салат Лакомый,понравился,и я через...Салат Чайка, кото...
  • лариса
    Ой,всегда прикалывает-филе цитрусовых)))))))Простые салаты со...

Клафути-Ру

Французский десерт Клафути'-яркий сезонный десерт, особенно, с черешней. Готовится быстро из жидкого теста, напоминающего блинное.
Все бы хорошо, но пару раз клафути, приготовленные по рецептам, взятым с популярных сайтов, приносили лишь разочарование: резиновая консистенция десертов никак не соответствовала обещанной авторами нежности. Правдой оказывались рекомендации съедать десерт теплым и весь сразу, т.к. на второй день десерты становились лишь относительно съедобными.
Неудачи , отнесенные на какие-то собственные недоработки, надолго отвернули взгляд от клафути... Но недавно мой кулинарный Ангел-Хранитель вовремя подсказал включить телевизор... После чего я уже два раза приготовила отличнейший клафути с той самой кремовой консистенцией.

DSC_3091.JPG
Прекрасный итальянский кондитер Armando Palmieri в одной из передач, посвященных интернациональной кондитерке, дал рецепт клафути, который мне сразу показался. Как не поверить консультанту профессионального журнала Pasticceria Internazionale!

Особенностью рецептуры, представленной кондитером, было не простое приготовление блинного теста путем смешивания всех ингредиентов, а предварительное заваривание муки в сливочном масле- т.называемый Ру (roux).

Клафути, приготовленный по технологии, подсказанной кондитером, вызвал массу положительных одобрений со стороны подопытных сладкоежек. Не поделиться полезным было бы большим грехом!)))


Клафути/ Clafoutis

Ингредиенты: темная черешня 500 г, слабая мука 100 г, яйца 240 г, сливочное масло 50 г, сахарная пудра 120 г, молоко 200 мл.

DSC_3110.JPG

Приготовить ру (roux): растопить сливочное масло и заварить в нем муку, затем добавить нагретое молоко, размешать при помощи миксера, затем немного охладить.

Яйца взбить с сахарной пудрой в густой крем, который затем ввести в заваренную муку, взбивая миксером. Должно получиться тесто средней густоты.

Тесто вылить в керамическую форму, в тесто утопить черешни, оставляя хвостики наружи.

Форму с тестом поставить в посуду, в которую налить воды по уровню теста в керамической форме. Выпекать в статической духовке, разогретой до 150-160 Ц минут 40-45. Поверхность готового клафути покроется легким загаром.

Бортики готового клафути должны легко отделяться от стенок формы. Ближе к середине десерт должен оставаться мягким, практически кремовым.

Теплый клафути посыпать сахарной пудрой и подавать в керамической форме, в которой десерт был испечен. При подаче желательно сопровождать мороженым.

Резать десерт на кусочки тонким ножом, который нужно предварительно смачивать.

Таким же способом можно сделать десерт в маленьких керамических формочках для индивидуальной подачи.

DSC_3144.JPG

Мои замечания

Испеченный таким способом десерт получается очень нежным, кремовым, по консистенции схожий с густым заварным кремом. Таким же остается и на следующий день.

Однозначно такой способ приготовления клафути сложнее, чем обычный, когда просто замешивается блинное тесто, но результат того стоит, чтобы немного усложнить себе жизнь. Компенсацией будет служить отсутствие необходимости чистить черешню.

Использование черешни с косточками и веточками вносит элемент необычности во внешний вид десерта.

Из чисто технической рекомендации: тщательно взбивайте тесто, т.к. заваренная в масле мука дает много комочков.

DSC_3160.JPG
Источник

Картина дня

наверх