На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Шведские булочки с корицей по рецепту фрекен Бок: «А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся»

Эпизод, когда в мультике про Карлсона фрекен Бок уплетает плюшки с чаем и угощает ими свою кошку Матильду, невозможно смотреть на голодный желудок. Но мы и не планируем — лучше испечем те самые классические шведские булочки и присоединимся к застолью на экране.

Для начала разберемся с фактами. Плюшки, о которых написано в книге про Карлсона, — это традиционная шведская выпечка kanelbulle, у нас известная как «улитки», или попросту булочки с корицей. Плюшками такую выпечку тоже вполне можно назвать — просто в русской кухне вместо корицы их обычно посыпают сахаром.

В культовом советском мультфильме фрекен Бок говорит фразу «А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся», очевидно, имея в виду те самые шведские kanelbulle из оригинального текста Астрид Линдгрен. Но если присмотреться, на тарелке у нее почему-то лежат вовсе не булочки с корицей, а внезапно классические ватрушки с творожной начинкой.

Как так получилось, что хотел сказать художник, есть ли в этом какой-то намек? Неизвестно. Будем считать, что мультипликаторы просто выбрали визуально привлекательный, понятный советскому ребенку образ. И не будем их судить — просто останемся верны оригиналу и приготовим те самые, классические шведские булочки.

Вам понадобится

  • Молоко — 300 мл
  • Мука — 500 г
  • Сливочное масло — 100 г
  • Сухие дрожжи — 5 г
  • Корица — 2–3 чайные ложки
  • Сахар — 150 г
  • Щепотка соли

1. Подготовьте основу для теста. Возьмите кастрюлю, поставьте ее на маленький огонь. Вылейте в емкость молоко. Нагрейте до комнатной температуры. Затем положите туда 50 грамм масла и хорошенько перемешайте. Очень важно не перегреть! Идеально — если вы можете потрогать молоко, не ощущая дискомфорта.

2. Готовим тесто. Всыпьте в молоко сухие дрожжи, муку через сито, щепотку соли и 100 грамм сахара. Заместите тесто руками, накройте ёмкость полотенцем оставьте отдыхать на 20–30 минут.

3. Займемся начинкой. Нужно растопить оставшееся масло (50 грамм), выключить огонь, затем добавить туда корицу и сахар. Перемешать.

4. Лепим плюшки. Поднявшееся тесто раскатайте в пласт толщиной примерно 1 см. Смажьте тесто начинкой и скрутите его в рулет. Разрежьте поперек на одинаковые шайбочки толщиной около 3–4 сантиметров. Дайте будущим булочкам отдохнуть минут 10–15, чтобы они поднялись.

5. Выпекаем. Готовые плюшки выкладываем на противень, который предварительно нужно смазать маслом, и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Если вы очень любите сладкое, то сверху можно дополнительно посыпать булочки сахаром. Выпекаем 10–15 минут.

В качестве опции в начинку из масла, корицы и сахара можно добавлять ингредиенты по вкусу: изюм, орехи, сушеные ягоды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх