На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Кулебяка царская (тема - подарок другу)


 Скоро день рождения одной из наших победителей в конкурсе, отличного кулинара и просто хорошего человека Ирины Осиповой. 
Ирочка, прими наши поздравления, а в подарок этот рецепт.

(Рецепты блюд царской России)

Для кулебяк употребляют обыкновенное кислое тесто. 

Раскатать тесто в лепешку и сформовать в длину, края защипывать. Начинки употреблять разные:

Кулебяка с семгой

Крутая каша сдабривается постным маслом и накладывается толстым слоем, сверху покрывается тонкими ломтиками соленой семги.

Кулебяка постная с луком

Лук обжаривается в масле и употребляется в начинку.

Кулебяка с тельником (филей рыбы) ( из старого рецепта)

Щуку или судака, обобрав от костей, из­бить обухом ножа. Разболтать в воде муки жидко и в продолжение сбивания смачивать рыбу для связи. Сбив тельник, положить в льняную салфетку, завязать и варить в соленой воде. Сваренный тельник изрубить мелко с вареным луком и перцем, употребить в начинку. Если есть налимья печенка, можно добавить в фарш, это придаст кулебяке отменный вкус.
    В кулебяках можно запекать целых потрошеных карасей, песка­рей и судаков. Для изысканного вкуса можно добавить мозгов рыбьих или жирных молок осетровых…..

http://kulinaria1914.ru/publ/kulebyaka/37-1-0-235
Прочитав этот рецепт, я решила, что классика разрешает свободную фантазию в исполнении этого, по сути своей, пирога.

 

Ингридиенты для фарша:
Каша гречневая -  250 грамм;
Масло сливочное – 80грамм ( 40 гр. для каши и 40 гр. для обжарки лука и рыбы);
Лук – 300 грамм (у меня красный);
Лосось слабосоленый – 100 грамм;
Яйца отваренные – 2 шт;
Зелень петрушки, перец болгарский красный – по вкусу.
Соль, перец ….

 Ингридиенты для теста:

Дрожжи   50 гр.;

Вода теплая (для опары)  0,50 стак.;

Сахар (для опары)  1 ст. лож.;

Сметана 2 ст. лож.;

Кефир нежирный  500 мл.;

Масло сливочное или маргарин  50 гр.;

Яйца (для теста)   2 шт.;

Сахар (для теста)  4 ст. лож.;

Соль (для теста) 1 чай. лож. ;

Мука ( так как разные сорта муки имеют разную клейковину, то определенного количества я назвать не могу. Берите  столько, сколько понадобится на эластическое не очень тугое тесто).

 

Приготовление начинки для кулебяки

Лук нарезаем тонкими полукольцами. В сковороде разогреваем сливочное масло, выкладываем в масло лук и обжариваем до прозрачности. Добавляем нарезанную небольшими кусочками рыбу. Тушим минуту, чтобы вкусы соединились. 


Приготовление дрожжевого теста

Готовим опару: смешиваем теплую воду, дрожжи и сахар.
Яйца взбиваем с сахаром и солью. Добавляем сметану и кефир. Масло растапливаем на сковороде. К яично-кефирной смеси добавляем опару и половину растопленого масла. Всыпаем муку (5 ст.л.). Накрываем тесто бумажным полотенцем и оставляем, чтобы подошло. Когда тесто увеличится вдвое набираем немного, чтобы испечь на сковороде блинчики для разделения начинки.

Для того, чтобы блинчики оставались мягкими, упаковываем их в пищевую пленку.

Оставшееся масло соединяем с мукой и оставшейся подготовленной дрожжевой смесью — муки добавляем ровно столько, чтобы тесто можно было взять руками. Смазываем миску растительным маслом, кладем туда тесто, накрываем полотенцем и даем тесту увеличиться в объеме в два раза. Затем тесто обминаем и снова оставляем на 20 минут.


Тесто делим на две части. Раскатываем нижний корж продолговатой лепешкой шириной 15—20 см и толщиной 1 см. Положим на него горкой кашу, посолим, сверху положим маленькими кусочками 0,5 часть сливочного масла, накроем начинку тонкой лепешкой из теста, заранее выпеченной на сковороде. 


На лепешку положить следующие слои начинки.

Накрываем начинку второй частью теста так, чтобы пласт полностью накрыл нижнюю часть пирога, плотно защипываем. Смазываем поверхность пирога взбитым желтком, посередине делаем отверстие и украшаем пирог фигурками из теста. Фигурки также смазываем желтком. Помещаем кулебяку в духовку и выпекаем 15-20 минут, не открывая дверцы духовки.





Желаю всем победителям счастья, здоровья, успехов и творческих вдохновений.

ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!

Картина дня

наверх