На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Постные голубцы с грибами

Очень люблю голубцы. Но только из квашенной капусты. Это мои личные тараканы - мне чего-то не хватает, когда фарш завёрнут в свежую капусту. Но готовила их раньше редко - очень много времени уходило у меня на заворачивание. Потом разработала свой алгоритм - сворачиваю голубцы в виде треугольников (см. схему ниже), так получается быстро и аккуратно. Единственным условием для такого способа является правильная величина листов. Они должны быть большими, для этого я покупаю кочаны не менее 2 кг весом - только у них нужный размер листьев. Из одного листа получается две полоски, т. е. два голубца.

Итак,

ПОСТНЫЕ ГОЛУБЦЫ

Постные голубцы
- 1 кочан квашенной капусты весом около 2 кг
- 500 мл риса
- 600 г моркови (3 шт больше средней величины)
- 600 г лука (3 шт крупных)
- 2 чашки свежих грибов
- 2 ч. л. тмина
- 1 пучок укропа
- 1 пучок петрушки
- соль (приблизительно 1 ч.л.) и чёрный молотый перец
- 1 ст. л. томатной пасты


Капусту разобрать на листья.
Листья разрезать на две части вдоль центральной жилки, одновременно вырезав её, - получится два полукруга. Слегка обрезав эти полукруглые края, получим две прямоугольные полоски, пригодные для заворачивания в них фарша.

Для фарша лук, мелко порезанный, и морковь, натёртую на крупной тёрке, спассеровать с добавлением томатной пасты, смешать с рисом, посолить и поперчить. В фарш добавить 1 ст. воды и потомить, пока не впитается вода.
Добавить зелень, грибы, обжаренные отдельно, и тмин, тщательно перемешать.
Фарш завернуть в подготовленные капустные полоски и сложить в глубокий казан, дно которого предварительно выстлать капустными обрезками.


как сложить треугольник
Когда казан заполнится голубцами, прикрыть их несколькими листьями капусты, прижать тарелкой в качестве груза, и залить слегка подсоленной водой. Вода должна покрывать голубцы примерно на 2 см. Положить лавровый лист, корешок петрушки, душистый и черный перец горошком.
Довести до кипения, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне около 1 часа.

Картина дня

наверх